Энтеровирус/ротовирус
Добрый день. Сыну 5 лет. Вес примерно 20кг. Сегодня ночью ребенка вырвало (через 6 часов после ужина) в массе были единичные кусочки непереваренной пищи (извините за подробности), вышел полностью весь ужин. Через час после рвоты дала полисорб (1ч.л. на 80мл воды) , что вызвало моментальную рвоту. Ещё через 30 минут вырвало снова немного. Давала между 2 и 3 разом рвоты по 2ч.л. адиарин регидрокомплекс каждые 5 минут. Из жалоб ребенка периодические! боли в районе желудка (возле солнечного сплетения) и на уровне пупка. Сходили в кабинет неотложной помощи, выписали отпаивание регидроном, чаем с лимоном. Живот мягкий. Жидкого стула нет! Ребенок перед сном (за 4 часа перед началом рвоты) сходил в туалет, стул оформленный. Так же выписал врач арбидол 50мг 4р в день. Горло красное. Тантум верде прописала врач. Ребенок не вялый, чувствует себя нормально. Пришли домой, у ребёнка появилась температура 37,3 на данный момент. Стула жидкого нет. Нужно ли добавить что то ещё к лечению?
День добрый. сейчас важно больше пить и соблюдать диету- убираем молоко , фрукты и овощи. т сбивать только более 38,5. принимать сорбент- смекта, полисорб, энтеросгель, а также пробиотик- бифиформ, баксет или др. возможно еще появится жид стул
Екатерина Валентиновна, купила энтерофурил. Подскажите его до еды или после давать?
вам его назначил врач? или вы сами?
Энтерофурил дается не зависимо от приема пищи. но, сейчас показаний к его приему у ребенка нет
Екатерина Валентиновна, врач назначила, если появится жидкий стул
Да, сейчас наблюдаем. возможно все так сказать вышло верхом и все прекратится. если начнется жидкий стул , водинистый, обильный, то подключаем энтерофурил
Екатерина Валентиновна, поняла, а смекту или полисорб сейчас стоит подключить? Или подождать?
Да, можно, это сорбенты, возьмут на себя токсины
Екатерина Валентиновна, хорошо. Сейчас я готовлю ребёнку рисовую кашу, можно ли в неё добавть немного безлактозного молока (у ребёнка частичная непереносимость лактозы), врач сказала, что можно 50/50 с водой, а вот я боюсь, чтоб не стало хуже, но ребёнок навряд ли съест кашу на воде. Как правильно сделать?
Да, немного безлактозного можно поробовать. также можно отварной картофель, кисель, кефир, галетное печенье
Екатерина Валентиновна, поняла вас, спасибо! Если завтра не будет температуры можно ли ребёнку погулять на улице?
Принятый ответ
Да, при хорошем самочувствии, отсутствии т - можно немного погулять
Екатерина Валентиновна,
Здравствуйте!
-Обязательно диета - исключаем молочную, жирную, жареную пищу. Очень хорошо черника, бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты. Насильно не кормите, сейчас главное пить воду.
- сорбенты( смекта-1-2 пакетика в сутки) принимаем до 3-х дней
- обязательно предлагаем воду и регидрон или адиарин регидро. Самое главное не допустить обезвоживания. На каждую следующую рвоту 2 мл/ кг надо обязательно выпить воды. ( например, ребенок весит 20 кг (20 кг*2мл/кг=40 мл- это обязательно надо выпить столько жидкости, медленными глотками)
После рвоты даем воду маленький глотками, так как можно спровоцировать повторную рвоту.