Консультация лора /

Физические нагрузки и смена климата после удаления аденоидов у ре6 — вопрос №1847877

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, 18 января прооперировали сына 6 лет( аденотонзиллотомия и миринготомия с двух сторон) через какое время можно восстановить тренировки?
Постоянно или в обычном режиме? Просто занятия были каждый день.
Так же планируется поездка в южную часть страны, где влажный климат( на постоянное место жительства). Через какое время лучше лететь?
Заранее благодарю

Терапевт
Здравствуйте. Вам данный вопрос лучше уточнить у лор. Можно переадресовать вопрос в настройках.
В течение месяца не рекомендуются физические нагрузки. Ввиду усиления кровообращения во время физических нагрузок. Относительно влажного климата то в течение 14 дней лучше воздержаться от смены климата.
Клиент
Инна Чеславовна, почему-то система сама выбрала так врача . Спасибо

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Физические нагрузки стоит ограничивать после хирургического лечения в течение 3-4 недель.

Что касается климата, тем более влажного - ограничений нет )

И да, 1 месяц после операции нужно воздержаться от авиаперелетов
Клиент
Елизавета Сергеевна, после месяца в обычном режиме могут быть тренировки? Такая же нагрузка?
ЛОР, Детский ЛОР
Лучше через 3 недели начать постепенно повышать нагрузку, то есть не резко нагружать организм.
Клиент
Елизавета Сергеевна, подскажите, пожалуйста , перед операцией лечили нос промывание +уфо, ставили острый стнусит. Был кашель влажный. После операции прошла неделя, отделяемого из носа нет, а кашель так и присутствует- это нормально? Заранее благодарю
ЛОР, Детский ЛОР
Слизи в горло стекает?
Назонекс Вам назначили?
В раннем послеоперационном периоде может сохраняться кашель, это не критично.
Клиент
Елизавета Сергеевна, из назначений: антибиотик амоксиклав, в нос морская вода+ полидекса, в горло мирамистин, уши- отофа.
На приеме у ЛОРа были 22 числа, сказал хорошо все. Кашель может быть. Не знаю стекает слизь или нет
ЛОР, Детский ЛОР
После аденотомии для терапии остаточных явлений назначают Назонекс-спрей в нос 2 раза в день в течение 3-4 недель.
Клиент
Елизавета Сергеевна, назначения не было. Это обязательно?
ЛОР, Детский ЛОР
Очень желательно после аденотомии
Клиент
Елизавета Сергеевна, что даёт назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Каким видом спорта занимается ребенок?
Клиент
Анна Юрьевна, каратэ и кроссфит.
Думаю после прилёта начать с одной секции, а через неделю добавить другую. Или как лучше?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в течение месяца после операции тренировочные и соревновательные нагрузки ребенку противопоказаны.

Затем необходимо постепенно входить в тренировочный процесс, начиная с 1-2 тренировок в неделю в 1 виде спорта
Детский ЛОР, ЛОР
В теплую и влажную страну можно, но перелеты лучше не совершать в пределах месяца после операции
Клиент
Анна Юрьевна, операция была 18го янвпря,планируем 13 февраля лететь.
Получается, пройдёт почти месяц.
Переживаю,перепады давления могут сказаться?
Если про тренировки правильно поняла, то в течении первой неделе возобнлвляем одну секцию, во 2у можно добавить 2ую секцию?
Детский ЛОР, ЛОР
Лететь 13 уже можно

Да секции лучше постепенно вводить
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста , перед операцией лечили нос промывание +уфо, ставили острый стнусит. Был кашель влажный. После операции прошла неделя, отделяемого из носа нет, а кашель так и присутствует- это нормально? Заранее благодарю
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое возможно
Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, намного лучше чем до операции. Ночью дышит носом, рот закрыт. В первые 5 дней было вязкое белое отделяемое. Сейчас из носа ничего нет.
Но все равно какие-то похрюкивания есть , похрапывания , особенно когда только засыпает, сглатыает часто. Кашель стал меньше, но есть и именно влажный. Это и беспокоит. Как быстро уйдёт кашель?
Нужна ли дыхат гимнастика?
Детский ЛОР, ЛОР
В дыхательной гимнастике нет большого смысла

А в каком положении тела сильнее кашель?
Клиент
Анна Юрьевна, больше вертикальное, в течении дня. Ночью кашля нет, только когда засыпает, буквально пару раз кашляет и все
Детский ЛОР, ЛОР
А пульмонолог смотрел ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, нет. У пульманолога не были.
Педиатр слушал- чисто в лёгких.
Подозрение на что-то?
Кашель начался в декабре, когда снова появился насморк в глубине, оставили двухсторонний гайморит. Влажный кашель объясняли наличием соплей. Сейчас стал значительно меньше, как стало меньше отделяемого из носа.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае наблюдайте за ребенком. Просто для кашля из за постназального затекла все же более характерна связь с лежачим положением

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, поняла Вас, спасибо. Но возьму на заметку.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
После операции в течение 21 дня нужно ограничить все физические нагрузки, тренировки, перегревания, бани и сауны
Летать на самолете также не рекомендуется в течение 21 дня после операции, чтобы не спровоцировать кровотечение в послеоперационной области

Как протекает период восстановления?
Как самочувствие ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, общее самочувствие как будто и не было операции. Беспокоит влажный кашель. И как будто что-то мешает глубоко. Проявляется Больше всего когда засыпает.
Ещё подскажите, пожалуйста, через какое время можно гулять и сколько по времени. Мы из Сибири, небольшие морозы -10
Детский ЛОР, ЛОР
Гулять вам уже можно без переохлаждений
Скорее всего сохраняется отек после операции, на фоне этого может быть кашель
Сейчас какое то местное лечение проводите?
Клиент
Маргарита Александровна, уже закончили. Было расписано лечение на неделю.
Антибиотик амоксиклав, в нос морская вода+полидекса, в горло мирамистин, в уши отофа
Без переохлаждений- это значит без фанатизма? Что бы ребёнок не замерзал?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, без фанатизма
30 мин - час погулять можно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно все ограничения снимаются через 1 месяц после операции при хорошем самочувствии.Шадящего особого режима через 1 месяц уже нет
Клиент
Виктория Викторовна, получается все тренировки можно начать в одно время?