Постковид. Как ускорить восстановление ?
Доброго времени суток. Моей маме 56 лет. С 29-го ноября по 28 декабря перенесла коронавирусную инфекцию, в тяжелой форме, с высокой температурой и с 45% поражением легких, из них неделя дома и 3 недели в больнице с кислородом. 28-го декабря выписали из больницы, сейчас находиться еще на больничном. На текущий момент присуща симптоматика постковида: - потеря веса, - сильная слабость, - тяжесть в груди, - сатурация 94-96% - кашель, - астения, - депрессия, страхи, проблемы со сном. - может передвигаться только по дому. Из препаратов принимает Ксарелто (разжижающее кровь) Подскажите пожалуйста быть может у Вас уже имеется накопленная информация (опыт работы с похожими пациентами) по ускоренному восстановлению после перенесенного ковида при помощи препаратов и если да, то каких? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечебная физкультура регулярно. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца, витамин д 2000 ед в день в течение месяца, цинк 50 мг в день в течение месяца. Элькар 5 мл внутримышечные 10 дней, мельдоний 500 мг 1 таблетка утро и 1 таблетке в 16 часов 1 месяц. Для улучшения сна мелаксен 1 таблетка на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую поливитамины витрум плюс по 1 таб 1 раз в сутки в течении месяца, гинкго билобу 80 мг х2 раза в день - 2 месяца, магний b6 форте по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц, чаще бывать на свежем воздухе, дозированные физические нагрузки, упражнения на дыхательном тренажере "самоздрав" для более эффективной восстановлении дыхательной функции.
Принятый ответ
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней; фенибут (уменьшает тревогу, страх, улучшает состояние клеток мозга) по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца;
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте , процесс восстановления може быть длительным, стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ, ферритин, витамин Д. Пока пить фенибут по 1 таб 2 раза в день месяц,нейробион по 1 таб 3 раза в день месяц и гинко билобу 120 мг 2 раза в день месяц, делать дыхательную гимнастику по Стркльниковой
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр. Быстрее восстанавливаются при приеме поливитаминов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.