Консультация невролога /

УЗИ головного мозга новорожденного, признаки ДИЛАТАЦИИ ПЕРЕДНИХ РОГОВ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ МОЗГА — вопрос №1847958

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Мальчик 2 месяца 1 неделя.
Активный, кушает и набирает вес хорошо, спит хорошо. Любимая сторона - левая. Может повернуться и смотреть туда, изгибается в левую сторону чаще. Но смотрит не только влево. Так же может зависнуть и на правой и прямо. Держит головку хорошо, вертит головкой во все стороны. Кривошеи нет. Развивается по возрасту.

Были на узи головки. Узист сказал, что увеличены передние роги боковых желудочков.

Подскажите на сколько это опасно? Какие прогнозы? Можно как то исправить это или помочь ребенку?

Исследование: Ультразвуковое исследование головного мозга

Описание: Мозговые структуры сформированы симметрично. Паренхима мозга эхогенность
обычная в субкорти-кальных, в перивентрикулярных зонах. Рисунок извилин и борозд
умеренно выражен. Межполушарная щель не расширена. По конвексу –не дилатирована.
VL dex: передний рог 3.7 мм. тело 3.8 мм. задние рога мм. височный рог мм. VL sin:
передний рог 5.8 мм. тело 4 мм. задние рога мм. височный рог мм. VT: 3 мм. VQ: 4.2 мм.
Cisterna magna: 5.2 мм. Plexus dexter- эхоструктура гомогенная; контуры ровные; размер
5.4 мм. Plexus sinister- эхоструктура гомогенная; контуры ровные; размер 5.4 мм.
Изменения в области каудотоломической вырезки- не выявлено. Эхогенность таламусов и
подкорковых ганглиев – обычная. Субэпендимально –б\о. Полость Верге, полость
прозрачной перегородки не визуализируются. Мозжечёк : структура гомогенная; обычной
эхогенности.

Заключение: УЗ - признаки ДИЛАТАЦИИ ПЕРЕДНИХ РОГОВ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ МОЗГА.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Невролог
Добрый вечер. Да,по узи есть изменения, но они сами по себе ничего не значат, если нет клинических проявлений каких- либо нарушений при осмотре(например,тонусные нарушения, гипервозбудимость нервной системы). Вы пишете, что есть любимая сторона и чаще малыш изгибается влево. В норме тонус у детей должен быть симметричный с 2х сторон. Ребёнок не должен выгибаться в какую - то сторону больше, или лежать в позе "бананчика". Чаще это косвенные признаки тонусных нарушений. Оценить тонус может только врач на очном осмотре. Но в тонусных нарушениях нет ничего страшного. Они часто встречаются у малышей и прекрасно корректируются массажем, гимнастикой с упражнениями на фитболе, плаванием.
Ещё напишите, пожалуйста,
Нет ли частых срыгиваний у малыша? Нет ли тремора ручек? Не трясётся ли подбородок?
Когда Вас смотрел невролог?
Клиент
Маргарита Валерьевна, по началу были срыгивания небольшие, к месяцу как побольше стал есть - прошли. Сегодня снова срыгивал пару раз. Тремора ручек нет. Подбородок не трясется. Только когда кушает иногда подбородочком быстро шевелит при сосании. То что изгибается в любимую сторону педиатр сказала, что это из за того что на одну сторону носим. У невролога были на осмотре в месяц. Узист сказал, что по результатам узи нас пригласят к врачу, но пока что еще не дали талон.

Невролог
Тогда не стоит беспокоиться. В любом случае, изменения на узи- это не диагноз. Всегда смотрим комплексно, как развивается малыш. Если нет никаких жалоб и врач не найдёт изменений тонуса, то Делайте ежедневную гимнастику по возрасту и общеукрепляющий массаж. Растите здоровыми!
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое за ответ!