Жуткие спазмы и диарея от сладкого
Здравствуйте, меня уже года два беспокоит проблема: раз в полгода иногда пару раз за месяц у меня начинает жутко болеть живот, тошнит и диарея при этом падает температура я вся потею холодным потом, уши закладывает, я чуть сознание не теряю, сижу в туалете полчаса и когда стул становится совсем жидкий и выходит, спазм отпускает, но кишечник чуть ли не полностью прочищается, потом сил нет весь день вообще Ношпа очень помогает уменьшить симптомы если ее выпить как только начинается всё В первый раз когда такое случилось я думала я умру так плохо мне никогда не было Потом это стало повторяться Сейчас я провела аналогию и кажется это из-за сладкого Я поем вечером тортик/ пирожное/ шоколадку, на утро просыпаюсь от боли в животе Я проходила обследование, мне делали узи всего вообще: печень, желчный, поджелудочная, кишечник, почки - все хорошо Сдавала кал общий клинический и на скрытую кровь - тоже норма Кровь сдавала и общий химический, и асл алт билирубин щелочная фосфатаза альфа-амилаза — все в норме Гастроскопию делала - поверхностный гастрит, но гастрит у меня с лет 13 и эта четвертая гастроскопия и это самый легкий гастрит, до этого бактерия была, лежала в больнице с гастритом антибиотики пила лет 6 назад Когда пришла к гастроэнтерологу было подозрение на застой желчи, но сказали нет, все анализы чисты Потом думали срк, его не подтвердили но и не опровергли Первый такой приступ был в довольно стрессовый период экзаменов, но сейчас все ок, а это до сих пор происходит Сладкое не ем, но а что еще можно обследовать, чтобы вылечить и не помирать каждый раз, съев две хурмы или кусочек тирамису
Принятый ответ
Здравствуйте! учитывая, что предыдущие обследования +/- нормальные, то Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Ирина Владимировна, спасибо
А это может быть сибр или срк? Как их проверить? У меня еще показатель АСЛО повышен сильно уже лет 6, но очага не нашли, суставы и сердце в порядке, гланды аденоиды удалила из-за него, но он не уменьшился. может ли стрептококк быть в кишечнике и из-за него такое быть?
Асло это антитела к стрептококку, вы могли им переболеть один раз и антитела у вас остаются
Может быть срк (насколько я знаю это диагноз исключения и если ничего не находят, то ставят его и на него нет анализов), а на сибр дыхательный водородный тест делают
Плюс доп: фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА