Консультация педиатра /

Дозировка нурофена — вопрос №1848093

Здравствуйте! Ребёнок 4 г 10м, вес около 17 кг, поднялась температура до 38, в 9:00 дала нурофен 4мл, снизилась быстро, следующий подъем температуры до 38.6 в 13:30 дала ещё около 4мл, снижается плохо, слабость, через час дала ещё 1,5 мл. Подскажите пожалуйста через сколько и какую дозировку можно давать, чтобы не превысить максимально допустимую?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов. Эти препараты можно чередовать.
Нурофен разовая доза- 8,5 мл, суточная 25 мл.
Также важно обильное дробное питье
Клиент
Валентина, сейчас температура поднялась до 39, подскажите пожалуйста сейчас ещё можно дать нурофен?

Клиент
Валентина, или лучше парацетамол дать? В какой допустимой дозировке сейчас можно?
Педиатр
Общая дозировка нурофена была 9,5 мл за сегодня?
Клиент
Валентина, да
Педиатр
Парацетамол в каком виде у Вас( таблетка, свечи, сироп)?
Клиент
Валентина, сироп, но ребёнок пьёт его хуже
Педиатр
Можно сейчас дать нурофен, следующий прием только через 8 часов, если повысится ранее температура- даем парацетамол суспензия по 10 мл
Клиент
Валентина, то есть сейчас ещё можно дать нурофен?
Педиатр
Да, можно
Клиент
Валентина, если нурофен не будет эффективен через сколько после его приема можно выпить парацетамол?
Педиатр
Эффект оцениваем через 1 час.
Если температура упала на 1-2 градуса, то это уже положительный эффект, она может не падать до нормы.
Клиент
Валентина, если не упала можно парацетамол, верно?
Педиатр
Да, через час
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста, температура то снизиться до 38,6 то снова до39, немного помогают обтирания, парацетамол отказывается пить, есть такой препарат на основе парацетамола Антифлу кидс, можно его?
Педиатр
Да, он разрешен с 2 лет.
Также есть свечи цефекон 250 мг разовая доза парацетамола
Принятый ответ
Педиатр
Расчет Нурофен 10 мг на кг веса,на ваш вес 8.5 мл,если парацетамол 15 мг на кг веса,это 9.5 ,за сутки можно 3 раза Нурофен и парацетамол 3 раза за сутки.
Педиатр
Здравствуйте
Жаропонижающее на ваш вес:
Парацетамол суспензия 120/5- по 10,6 мл, каждые 6 часов
Нурофен суспензия 100/5- по 8,5 мл, каждые 8 часов.
Препараты можно чередовать между собой
Свеча цефекон -д 200 мг
Суспензия нимилуд 50/5- по 2, 5 мл (расчет 1,5 мг на кг разовая доза)
Клиент
Алёна Валерьевна, то есть если после первого приема нурофен прошло 8 часов за это время мы выпили 9,5 мл, сейчас какую дозировку дать? 4 или 8 мл?
Педиатр
Нурофен идёт 10мг/кг, в сутки не более 30 мг/кг
Ваш вес 17 кг, на один прием 8,5 мл и через 8часов, тоже будет 8,5 мл