Прикусила язык, не проходит нарост

Месяц назад прикусила язык. Была кровь. Появился неприятный нарост. Не проходит давно. Что это может быть? Есть ли риск онкологии? Немного побаливает при прикосновении. Очень сильно ощущается во рту. После первого прокуса, где-то через неделю прикусила повторно. Была кровь.

Псориатический артрит
31 год

Только по описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для понимания ситуации и точного ответа. Примите, пожалуйста, тут на сайте, чёткое разборчивое фото языка где была травма. В любом случае поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр, доктор все проверит сделает необходимые обследования и будет понятно что происходит и что делать. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Вот и фото прикрепилось, спасибо за информацию. Судя по фото образовалось или внутреннее воспаление в области травмирования слизистой и так реагирует сосочек языка. Или на фоне травмы слизистой образовалась киста мелкой слюнной или сальной железы. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте, какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной, горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином, слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Но очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом нужен обязательно. Если это киста или воспаление то самостоятельно Вы не справитесь с ситуацией.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно вам к стоматологу хирургу,иссечь образование,т.к вы его постоянно некотролируемо травмируете зубами
Там иссеченный материал отправят на гистологию и посмотрят на клеточном уровне,что это
Онкология вряд ли,на глаз тем более по фото определить невозможно,скорее всего папилома

Принятый ответ

Здравствуйте,
за месяц озлокачествиться не могло. Судя по фото -доброкачественная опухоль (папиллома,фиброма), она иссекается стоматологом-хирургом в плановом порядке, операционный материал отправляют на гистологию.

Принятый ответ

Доброго времени. Обратитесь к хирургу стоматологу. Поводов для переживания нет, но возможна постоянная травматизации этого образования. Отсюда и болезненность

Принятый ответ

Возможно это папиломатоз языка, травма была входящими воротами, а ВПЧ сразу воспользовался случаем.
ВПЧ распространен в популяции современных людей из-за свободы половых отношений и распространенности орального секса.
Чтоб предотвратить озлакачествление, эту штучку с языка лучше удалить у стоматолога-хирурга так скоро, как сможете.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.