Что это?показатели крови в норме
31 декабря была температура.ужасно болело горло.бегала по лорам,сказали,что фарингит.лечила всем на свете.сегодня высунула язык перед зеркалом и ужаснулась.неужели не видела этого раньше.Не беспокоит.увидела сегодня.случайно.слабость дикая,показатели крови в норме,диспансеризацию проходила месяц назад.рентген,прочее..неужели это самое плохое,что может быть?у меня что рак?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это гипертрофия сосочка языка
Можно убрать у челюстно лицевого хирурга
Не рак
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото визуально данные за увеличенные сосочки языка. Обратитесь на консультацию челюстно-лицевого хирурга.
Это не рак.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото больше данных за гипертрофированный сосочек языка. Это состояние к онкологии отношения не имеет. Если беспокоит - можно удалить хирургически с последующей гистологией.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото за гипертрофию сосочков языка на фоне глоссита- доброкачественное состояние слизистой языка.
Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.
Никаких признаков опухолевого роста нет.
Рекомендуется консультация стоматолога ввиду возможной вовлеченности причинных зубов/зуба
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть папиллома. Вам надо обратиться к ЛОР врачу или стоматологу-хирургу и обсудить удаление с гистологическим исследованием.
Здравствуйте
По фото визуально данные за гипертрофию сосочка вероятнее всего вследствие хронической травматизации зубами. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию стоматолога.
Рустам Гамирович, здравствуйте.была у стоматолога сегодня.сказал это эпулис,надо удалить.говорит имеет значение принципиальное почему это новообразование появилось.надо выяснить откуда и по какой причине.
Рустам Гамирович, когда то давно,там был зуб разрушенный и возможно травмировал слизистую,так же я год назад устанавливала импланты и хирург инструментом мне поранил сильно язык,кровило.
Эпулис располагается на слизистой десны.
Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Если образование доставляет вам дискомфорт то вы можете его удалить.
Здравствуйте
Это доброкачественная гипертрофия сосочков или лимфоидная грануляция.
Никакой онкопатологии нет, но нужно исключать наличие механической травматизации, сдать мазок на флору с поверхности языка и из зева.
Юлия Бабековна, когда то давно там был разрушенный зуб он и царапал эту сторону.пытаюсь вспомнить чтобы наверняка когда это было…много лет назад,затем с этой стороны стоят неск имплантов.впч 16,18 сдавала.ничего подобного нету.на сегодня записана к Лору,чтобы сдать мазок.а для чего он нужен в этом случае,что покажет?это может быть папиломой?как выше пишут
Просто по фото видны еще гипертрофия в области миндалин , нужно оценить нет ли патогенной флоры. Но боковой сосочек-это однозначно следствие травматизации.
Юлия Бабековна, мы с дочкой заболели практически одновременно,что касается самого горла.она сдавала посев буквально неск дней назад(но надо учитывать что сдавали в середине дня и уже ела она и чистила зубы,не знаю насколько он информативен этот посев).сейчас приложу фото анализа
Юлия Бабековна, загрузила в вопрос.мне вообще кто нужен какой врач?с этим наростом мне к кому лучше обратиться?может это у меня и давно,а я не видела…что тоже странно…
Юлия Бабековна, вы знаете,я тут вспомнила…мне когда устанавливали импланты,хирург промахнулся,и из языка потекла кровь.как раз сбоку!это было год назад!это опасно что у меня этот сосочек гипертрофирован?
По анализу норма, нет высоких титров. Да, мог образоваться при травматизации, нужно к стоматологу с этим, это доброкачественные изменения .
Юлия Бабековна, здравствуйте сегодня была у стоматолога хирурга.говорит это эпулис на языке.надо удалять.затем отправить на гистологию.разве эпулис бывает на языке?
Юлия Бабековна, да и если он растет предположим,а я не замечала, то это значит,что он может озлокачественнеть?
Эпулис развивается над десной… я не совсем согласна с мнением врача. Но изменения не злокачественные.по поводу дискомфорта врач прав, если мешает, лучше иссечь, на гистологию направляют все удаленные образования и добро и зло! Это просто стандарт