Нарост сбоку языка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я около двух дней ощущаю, что как будто что-то прилипло к языку Чувствуется не сильно, но заметно Я посмотрела, увидела там нарост На ощупь он мягкий как папиллома Не болит Просто я его чувствую Его нужно удалять, отправлять на гистологию? Или тут ничего экстренного?

Тонзиллит
23 года

Принятый ответ

Доброго времени. Скорее всего это временное состояние. От случайного прикусывания зубами. Можно пополоскать травами. Ромашкой, шалфеем. Пока делать ничего не надо. При увеличении в размерах, болезненности, длительном сохранении-тогда сходить на консультацию к хирургу-стоматологу

Принятый ответ

Похоже что у вас набухла мелкая слюнная железа. Причиной могло быть перенесенное ОРВИ, травма пищевым комком. Необходимо наблюдать 3 недели. Если за это время будет проявляться гипертрофия, тогда можно сходить до хирурга -стоматолога и иссечь данное образование. Если это все таки набухшая железа за это время она редуцируется.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.

Принятый ответ

Судя по фото, на мой взгляд это похоже на увеличенные ,отёкшие сосочки языка . Такие явления могут возникать при натираниии или травмировании языка на фоне особенностей строения прикуса. Сама травма может происходить незамеченной. Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть,чёткое разборчивое фото языка целиком,тела и спинки. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и если получиться сделать чёткое разборчивое фото той области , которая вызывает беспокойство и отметить маркером место,вызывающее дискомфорт, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.

Андрей, здравствуйте!
Спасибо большое за Ваш ответ!
Я прикрепила 3е фото, выделила смущающую меня область
С другой стороны вроде такие же есть, но меньше и не так близко и я их не чувствую
Это похоже на воспаленные желобовидный и листовидные сосочки?

Спасибо за информацию.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой. Судя по фото (жаль что не видно целиком тело и спинку ) ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и , травмируется (трется о зубы), сосочки увеличиваются в размерах ,могут воспаляться. Листовидные сосочки расположены в основном под языком. возможно имеются у нижней границы отмеченного маркером участка.Ближе к верхней границе обычные сосочки. На папилломы не похоже судя по фото, возможно киста мелкой слюнной или сальной железы , но по фото ,скорее сосочек ,ближе к верхней границе маркера.. Нужна консультация гастроэнтеролога и очный осмотр стоматологом пародонтологом,занимается слизистыми,доктор все проверит,направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей,которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Если нужно,подшлифует доктор острые края бугров , которые могут быть травмирующими факторами. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте,
на фото обведены разные зоны,на 2м фото-лимтовидные сосочки языка,немного увеличегные(пищей или зубами травмировали) , а на 1м фото-или резуььтат травмы или киста малой малой слюнной железы. В любом случае срочности рикакой-нп травмировать,пища нераздражающая, можно ротовые ванночки-отвар ромашки, хлорофиллипт масляный