Нарост на языке
Здравствуйте.сейчас лечу желудок.была диарея. По капрограмме выявили дрожжи и йдофильные бактерии. Назанечен курс антибиотиков ,креон,баксет и пью ципралекс по назначению невролога.сегодня почувствовала,что на языке будто что-то мешает,как прилипло и увидела этот нарост.рядом еще один такой.они лежат.но я приподняла один для фото. Это рак??? Как долго с таким живут? У меня двое детей. Боюсь оставить их без матери
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше похоже на сосочки языка нитевидной формы, они характерны при заболеваниях желудка и кандидоза, не переживайте учитывая, что вы лечитесь на данный момент это пройдет🙏🏼
Никакой онконастороженности нет❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего это папиллома
Обычно эти доброкачественные образованиям появляются на тех участках ротовой полости, которые подвергаются травмированию, часто по краям языка за счет травмирования зубами
Или гипертрофия сосочка языка
Алёна Юрьевна, это не рак?
Нет, не переживайте 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте. Это наиболее вероятно воспалился сосочек на языке - может быть от инфекции либо от принимаемых антибиотиков из-за нарушения микрофлоры - кандидоза, в таких случаях рекомендую посетить Стоматолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте.это точно не рак???
онкологии не вижу, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото это у вас чуть гипертрофировался сосочек - из-за реакции языка на препараты и раздражения, бывает при кандидозе ротовой полости
Это абсолютно точно не онкология, не стоит тревожиться🙏🏻 рекомендуется продолжать лечение
Будьте здоровы🙏🏻🌷
Вероника Андреевна, а что делать с этим кандидаозом?
Сначала его нужно подтвердить, возможно, его нет
Для верификации - сдаётся соскоб с языка на кандиду
При подтверждении рекомендуют местное противогрибковое лечение, например, раствор Кандид (клотримазол), согласно инструкции наносится на поражённые участки слизистой точечно 4 раза в день после еды и полоскания рта 7 дней
Вероника Андреевна, пока нет возможности сдать этот соскоб. Я принимаю альфаксим антибиотик.от него может быть кандидоз? Могу я просто мазать Кандидой? Вообще по приему лекарст весь язык стал белым
Жжение и боль есть на языке?
Да, может возникать кандидоз на фоне приёма антибиотика
Вероника Андреевна, жжение есть.
По описанию наиболее вероятно развитие Кандидоза языка, в таких случаях может быть рекомендовано местное противогрибковое лечение - как выше описала
Вероника Андреевна, подскажите а точечно это только на этот нарост? Или как лучше? Учитывая,что у меня весь язык белый вплоть до кончика языка почти
На язык наносить на все пораженные участки, если в течение 3-4 дней не наступает улучшение - то рекомендуют дополнительно Флуконазол капс 150 мг 1 раз в день 3 дня
Обязательно рекомендуется приём пробиотика на 14 дн для восстановления микрофлоры
Вероника Андреевна, спасибо вам огромное
Будьте здоровы🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По фото языку не видно признаков рака. Подобные «наросты» очень часто оказываются , например, увеличенными вкусовыми сосочками или папилломами, особенно на фоне приема антибиотиков и изменений микрофлоры
Симптомы вроде налета или наростов на языке очень частая жалоба на фоне лечения антибиотиками , нарушения баланса микрофлоры , кандидоза полости рта
По фото оснований думать о раке нет. Это, скорее всего, реакция слизистой после лечения 🙏
Здравствуйте.
Не исключается дисбиоз половой полости,кандидоз. Возможно на фоне приема антибиотиков.
Для уточенимя врачи рекомендуют сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам,мазок на кандидоз.
Если гипотеза подтвердится,врачи могут рекомендовать:
- Флуконазол по 50мг 1р в день 10 дней.
- Нистатин для аппликаций ,на пораженные участки слизистой полости рта 2 раза в сутки в течение 7-10 дней
- Или раствор Кандид 10-20 капель ,наносить на пораженные участки полости рта 3-4 раза в день с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
- Также можно полоскать ротовую полость щелочными раствором, смешивая соду и теплую кипячению воду.
У вас еще есть вопросы?
Александра Игоревна, пока нет возможности дойти до врача. Но язык весь белый и есть жжение. Могу сразу начать лечение? И пить флаканазол?
можно пока обойтись кандидом точечно
Александра Игоревна, а если весь язык былый,то как это сделать точечно?
можно на ватный диск и прикладывать короткими движениями
Александра Игоревна, большое спасибо
Удачи и не болейте!