На языке какой то нарост
Добрый день! На кончике языка что то выросло. Что это такое? И что с этим делать? Боюсь страшного.
Здравствуйте, Елена)
Как давно появилось образование?
Растет или не меняется в размере?
На онкологический процесс не похоже , не переживайте)
По фото больше похоже на фиброму, это доброкачественное образование, которое появляется чаще всего по причине травмирования)
Самостоятельно обычно не проходит, чаще удаляется под местной анестезией)
Наталья Александровна, как давно - точно сказать не могу. Полгода ему точно. Физически меня не беспокоит. Волнует просто факт наличия,тк такого не должно быть. Ну потихонечку растёт, как то доросло до такого же))))
Наталья Александровна, есть дурная привычка подгрызать кожу на губах. Думаю, может как-то и язык попадает под раздачу в процессе.
Принятый ответ
Да, вероятно фиброма.
Опасности не несет никакой, просто дискомфорт приносит)
Лучше удалить у хирурга, чтобы не думать о ней))
Здравствуйте, Елена!
Давно выросло это образование?
Беспокоит как-то?
В таких случаях рекомендуется удалить образование у стоматолога хирурга с дальнейшей гистологией.
Визуально похоже на разрастание папиллому или фиброму. Оба новообразования не опасны, но появляются вследствие длительной травматизации.
Изабела Ваховна, спасибо! Физически никак не беспокоит. Просто волнует сам факт наличия чего-то непонятного на языке. А если в результате травматизации выросло, то может после удаления опять вырасти? Например, если трётся язык о зуб неровный или что то такое.
Изабела Ваховна, насколько давно выросло не могу точно сказать. Но полгода точно.
Да, верно. Еще важно устранить травмирующий фактор, чтобы образование после удаление не рецидивировало. Соответственно, если есть острый край зуба или другой травматический фактор, то его в таких случаях рекомендуется устранить
Елена, здравствуйте. Когда заметили изменения? В течение какого времени появилось образование?
В проекции образования (в области передних зубов) нет ли острого края зуба или пломбы?
Подобный нарост может появиться вследствие травмы
По фотографии можно предположить фиброму- доброкачественное новообразование. Лечение, как правило, хирургическое. Гели, полоскания не окажут нужного эффекта.
Образование удаляют под местной анестезией. Сама по себе процедура удаления быстрая. Далее удаленный материал отправляют на гистологическое исследование. После этого устанавливается точный диагноз.
Восстановительный период, как правило, проходит без особенностей.
Светлана Марсовна, полгода точно данному образованию. Физически не беспокоит.
Да зубы почти все пломбированные. Внизу не ровные есть. Ну и дурная привычка подгрызать кожу на губах. Может язык и попадает под раздачу. Но потихонечку растёт эта штука. Ведь доросла ж как то до таких размеров.
Я так понимаю, что после удаления может опять вырасти?
Удалять надо в гос клинике или частной?
Это прям вырезается или лазером поджигается?
Принятый ответ
Если не будет устранен травмирующий фактор (привычка прикусывать), то да, возможен рецидив, рост образования.
Удалять можно хоть в частной, хоть в государственной организации. Оба варианта имеют право на существование, также как и методы лечения. При удалении лазером рана заживает быстрее. Процедура менее болезненная.
При классическом хирургическом иссечении (скальпелем) врач иссекает образование и может наложить 1-2 шва.
Здравствуйте. По фото похоже на небольшое доброкачественное образование — чаще всего это травматическая папиллома или фиброма, реже — воспалительный узелок после прикуса. Обычно такие наросты безболезненны и растут медленно. Самостоятельно не удаляйте и не прижигайте. Рекомендую показаться стоматологу-хирургу: при необходимости проводят удаление и гистологию. Пока можно просто наблюдать, если не увеличивается.
Здравствуйте.
По описанию и фото похоже на фиброму, которая появилась вследствии травмы. Это доброкачественное образование из соединительной ткани. Она действительно чаще всего безболезненна. Это классическая реакция организма на хроническую, слабую травму. Не могли ли прикусить? Или чем-то травмировать?
Здравствуйте!
Данная клиническая картина вероятнее всего характерна для фибромы. Это доброкачественное новообразование, которое образуется в результате травмирования - единоразового или хронического. Чаще, конечно, хронического.
Данное новообразование в подавляющем большинстве случаев не озлокачествляется, но склонно к росту при повторном травмировании.
● Лечение данного заболевания исключительно хирургическое.
Амбулаторно под местной анестезией проводится иссечение новообразования в пределах здоровых тканей и при необходимости (довольно редко) проводится ушивание краев раны. После чего пациент отправляется домой.
● Новообразование в обязательном порядке направляется на гистологическое исследование (результаты обычно готовы в течение 7-10 дней).
● В большинстве случаев никакой особенной реабилитации не требуется, слизистая начинает активно заживать на 2-3 день после операции.
❗До получения результатов гистологического исследования не рекомендуется применение каких-либо препаратов местно (на место операции).