Расшифровка анализа, слегла повысился холестерин
Здравствуйте! Начну с небольшой предыстории, чтобы ввести немного в курс дела. На данный момент наблюдаюсь у двух врачей: дерматолога по поводу акне, и гинеколога по поводу нерегулярного МЦ, СПКЯ и в том числе акне. Гинеколог назначил сдать липидный профиль, а дерматолог АЛТ, АСТ, холестерин общий и триглицериды, чтобы при отсутствии проблем можно было назначить системные ретиноиды для лечения акне. До этого я, конечно, не сдавала настолько расширенно анализы, но по крайней мере холестерин общий в биохимии всегда был в норме. Дерматолог говорит, что скорее всего нужна просто коррекция питания, отклонения минимальны, у нее был такой пациент, и я с этим согласна, перед сдачей анализов на нервах наелась всякого «мусора», к, сожалению, но в целом стараюсь питаться правильно, без всяких вредностей. Дерматолог отправил к кардиологу для подтверждения необходимости диеты. Старые анализы: Холестерин общий от 19.09.2023 - 4.85 ммоль/л (норма 2.9-5.2), от 24.11.2023 - 4.41 ммоль/л (норма 2.9-5.2). Свежий анализ от 24.01.2024: АЛТ 14 ед/л (норма <31), АСТ 23 ед/л (норма <31), холестерин 5.53 ммоль/л (норма <5), холестерин-ЛПВП 1.83 ммоль/л (норма >1.2), холестерин-ЛПНП 3,16 ммоль/л (норма <3), холестерин-ЛПНП с поправкой на ЛП(а) 3.10 ммоль/л (норма <3), холестерин не-ЛПВП 3.70 ммоль/л (норма <3.8), холестерин ЛПОНП 0.54 ммоль/л (норма <0.8), а аполипопротеин А1 2.05 г/л (норма >1.25), аполипопротеин В 0.96 г/л (норма < 1), Апо В/Апо А1 0.5 (норма <0.8), липопротенин (а) 0.07 г/л (норма < 0.5) Подскажите, пожалуйста, действительно ли в данном случае можно обойтись только диетой, или нужно принимать какие-то препараты? На данный момент принимаю кок диане-35, мог ли он дать повышение холестерина?
Принятый ответ
Здравствуйте, по липидограмме нет значимых отклонений, это не требует приема специальных препаратов.
Прием кок может немного повышать Холестерин, поэтому его влияние тоже может дать вклад в ситуацию.
Рекомендую пересмотреть немного диету, отказ от вредных привычек, достаточная физическая активность