Консультация педиатра /

В момент приёма антибиотика у ребёнка присутствует отрыжка. — вопрос №1848256

У ребёнка (10 лет) после завершения приёма курса антибиотика в течении недели сохраняется частая отрыжка и боль в горле.Лечились амоксициллин+клавулановая кислота экспресс 500+125(7 дней). Диагноз ставил и назначал лечение ЛОР-острый тонзиллит, острый назофарингит. По завершению лечения отрыжка может быть связана с проблемами ЖКТ? Подскажите, пожалуйста,к какому специалисту обратиться за помощью в данном вопросе,какие необходимо сдать анализы , чтоб выявить,или исключить заболевания ЖКТ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет.

Нефролог, Педиатр
День добрый. ранее были проблемы с жкт? другие хрон заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, ребёнок страдает аутизмом , и на фоне этого заболевании не может описывать ни словом , ни действием свои ощущения . Были два года назад у гастроэнтеролога, из-за не регулярного стула, лечение такое же , что и педиатр назначал( форлакс принимать 3 мес) , а вообще все в один голос говорят, что опорожнение кишечника один раз в два дня-это норма. Просто в этот раз так случилось , что мы с дочкой заболели одновременно и обеим назначили антибиотик, у меня совсем никакой побочной реакции, а у неё видно , что желудок беспокоит, вот я и задумалась, какие методы , или анализы требуются для выявления проблем с ЖКТ.

Клиент
Екатерина Валентиновна, я прикрепила фото последних анализов , и врач поставила дисфункцию билиарной системы, а по запорам опять же форлакс.
Нефролог, Педиатр
Поняла вас. По крови сгущение. Надо расширить питьевой режим. Анемии нет. Печеночные в норме. Сейчас отрыжка как проявление диспепсии, как осложнение после антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, после приёма данной группы антибиотиков могут возникать проблемы с ЖКТ.
Отрыжка только воздухом или с кислым/ горьким привкусом?
Изжоги нет?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, я прикрепила к вопросу фото анализов сделанных ранее , так как уже посещали мысли по нарушению работы ЖКТ, неприятный запах изо рта(кариеса нет), и появились пятна красные на лице вокруг губ, но педиатр пока прописала урсофальк и максилак, но лечение урсофальком пока остановили , так как 08.01 дочь заболела бактериальной инфекцией , которую по сей день и лечим.
Педиатр
Анализы уже не информативны, всё очень быстро меняется.
На тот момент всё было хорошо .

Сейчас вероятнее просто нарушение из-за антибиотика и постепенно всё нормализуется. Сбалансированное питание, ежедневно свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, да, связано с Приёмом антибиотиков. Пропейте курс максилак. Если жалобы останутся-к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Нужно выполнить узи органов брюшной полости.
Сдать биохимию и на консультацию к гастроэнтерологу.
До приема у специалиста можете начать давать ребёнку омез.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, я прикрепила к вопросу фото анализов сделанных ранее , так как уже посещали мысли по нарушению работы ЖКТ, неприятный запах изо рта(кариеса нет), и появились пятна красные на лице вокруг губ, но педиатр пока прописала урсофальк и максилак, но лечение урсофальком пока остановили , так как 08.01 дочь заболела бактериальной инфекцией , которую по сей день и лечим.
Педиатр
Нужны свежие анализы. Анализы от октября не несут уже никакой информативной ценности. Начните прием Омеза, чтобы подавлять кислотность в организме, на фоне диспептических расстройств, как следствие приема антибиотика. Далее после лечения консультация гастроэнтеролога, со свежими анализами.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, такой побочный эффект может быть, после приёма антибиотика, рекомендую к приёму суспензию Гевискон по 5 мл, разрешён к приёму с 6 лет, препарат на основе альгинатов водорослей, на растительной основе, получен из водорослей, создаёт защитную оболочку гель-плёнку на слизистой и содержимого желудка, предотвращая возникновение отрыжки, болей, спазмов, гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч. возможен для длительного приёма. Также в рационе рекомендую продукты на основе агар-агара – это тоже водоросли, они помимо питательной ценности ещё и создают такую же защитную плёнку на слизистой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас!
Педиатр
Здравствуйте) вероятно в настоящее время жалобы вызваны приёмом антибиотика.
Постепенно здоровая микрофлора восстановится, и восстановится работа ЖКТ.
Упороебляйте в достаточном количестве свежие овощи, фрукты, зелень для формирования здоровой микрофлоры.
Анализы уже не информативны.