Ребенок 7 лет. Мезентеральный лимфаденит

Ребенок жалуется именно по утрам на боль в животе, бывает тошноту Декабрь - просто бывало живот болит, но проходил, и завтракает не очень В январе и чуть тошнота бывает тоже периодами Сегодня были на узи ( прикрепила) Врач говорит такое бывает после перенесенной болезни Мы 3 недели назад болели гриппом с температурой 39 Но в декабре у него тоже живот бывало по-балевал, я уже не пойму связывать ли это ? Насколько все страшно? Что нам еще сдать? Интернет почитала аж страшно стало. Очень переживаю

Синдром жюльбера Лактозная непереносимость Неправильной формы желчный
7 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мезентериальный лимфаденит может возникать при инфекционных заболеваниях. После стихания процесса лимфатические узлы могут не прийти в прежнее состояние. Это не страшно. Лимфатические узлы-это имунный орган. Они должны реагировать .
Соблюдайте рекомендации врача по лечению и пройдите повторное обследование через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Юлия Дмитриевна, сегодня сдадим кровь и кал, мочу, прикреплю результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Юлия Дмитриевна, пришли анализы, сегодня сдавали, посмотрите.
Кал еще ждем

Принятый ответ

Здравствуйте! да, такое может быть после респираторных и кишечных инфнкций, у детей часто из-за паразитов
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ирина Владимировна, то есть кал через каждые 3 дня сдать?

Да, через 3-5 дней можно, желательно относить сразу после дефекации

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ирина Владимировна, эти все 3 раза сдавать?
Кал на паразиты
Копрограмма

Копрограмму 1 раз, а на паразитов 3, так как они выделяются не каждый день и можно не попасть с 1 раза в цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ирина Владимировна, пришли анализы сегодня сдавали
Кал еще ждем
Посмотрите пожалуйста

По анализам из не нормы только признаки застоя желчи, можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день
Кал пришел
Посмотрите пожалуйста анализ

В копрограмме небольшая непервариваемомость

Первый анализ на гельминты отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ирина Владимировна, а эта непереваренность насколько опасна? Есть ли в этом отклонение?

Нет в этом ничего страшного нет, зависит от того, что ели накануне