Стул у трехмесячного ребенка на ГВ

Добрый день! Ребенку 3 месяца, полностью на ГВ. Интересует нормальный ли у него стул. Первые два месяца ходил в туалет практически после каждого кормления, сейчас уже 1-2 раза в день. В стуле присутствует слизь. Но волнует консистенция стула, не сильно ли он водянистый. В 1 месяц педиатр по симптомам поставил лактазную недостаточность, поскольку была раздражена кожа на попе и присутствовала слизь,пили лактозар до месяца, в два месяца я перестала давать ребенку лактозар, поскольку кожу мы вылечили за неделю, и больше такое не повторялось, а слизистая так и осталась. Другой педиатр предложил сдать кровь на непереносимость лактозы. Еще не успели сдать. Родился ребенок с весом 2450, в месяц вес 3750, в два месяца 4730, и в три месяца - 5300. Вообщем, вопрос нормальный ли стул у ребенка? Могу ли я приложить фото для полноты картины?

29 лет
11 Марта ·Просмотров: 23·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Генетический анализ в этом возрасте не информативный.
Прикрепите , пожалуйста, фото?
На данный момент стул попу не раздражает?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Нам просто врач сказал, что лучше сдать этот анализ перед прививкой Пентаксим, и если он будет положительный, то прививку немного сдвинуть
Фото прикрепила

Нет, как правило, даже лактазная недостаточность не является противопоказанием для вакцинации и данный анализ в этом возрасте не информативный

На фото стул жидковатый, но в целом такой стул может быть у малышей на грудном вскармливании, если стул попу не раздражает , у малыша хорошие прибавки в весе, то повода для тревоги нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попу не раздражает, первые два месяца набирал 1300 и 1000, а в этом месяце 600 граммов, это нормальный набор?

Да, прибавка в весе отличная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если такой стул будет на постоянной основе, это тоже считается нормой ?

Да

Обычно при введении прикорма он становится гуще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть ли необходимость в приеме лактозара?

По описанию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Растите здоровыми и счастливыми!

Здравствуйте!
Да, приложите, пожалуйста, фото для наилучшего понимания.
По описанию отклонений в стуле у малыша нет. Если нет пены, стул не впитывается в подгузник, не разъедает кожу малыша до язв, при кормлении нет сильного бурления и выраженного беспокойства, значит о лактазной недостаточности мы не думаем. Анализы на нее сдавать нет необходимости, так как диагноз выставляется только на основании симптоматики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

По фото стул нормальный, без отклонений, все хорошо.
Для постановки прививки этот анализ не нужен, мы ориентируемся только на состояние ребенка. Постановка возможна если нет температуры (37,5-38), нет насморка/кашля, и любых кожных проявлений (сыпь и пятна)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь! Желаю здоровья🤍

Здравствуйте.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

Приложите, пожалуйста, фотографии стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прикрепила

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.

Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Если попа опять постоянно краснеет, бурлит животик, то рекомендуется вернуть препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попа не краснеет, в животе иногда бурлит, но не сильно. Есть ли смысл сдавать кровь на непереносимость лактозы?

Принятый ответ

Нет, диагноз ставится по симптомам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото стула?

Так как нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

По описанию в целом кал соответствует норме.

К сожалению, генетическое подтверждение лактазной недостаточности в данном возрасте малоинформативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Спасибо, ознакомилась, визуально характер кала может соответствовать клинике лактазной недостаточности, но если такой стул не беспокоит малыша, в таких случаях никакую терапию не рекомендуют.

Также нет необходимости в дообследовании, так как даже лабораторное подтверждение никак не влияет на период вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здоровья маме и малышу 🍀

Здравствуйте! По приложенным фото стула, он в норме. Примеси слизи, Непереваренных комочков в норме может быть у детей до 6мес. Также в норме стул от жидкого до мягкой пластилиноподобной консистенции. Переживать в подобных случаях за консистенцию кала, не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Большое спасибо!