Консультация инфекциониста /

Кокав и Эутирокс — вопрос №1848336

Добрый день .
Сегодня получила первую прививку от бешенства, но забыла сказать врачу , что принимаю Эутирокс 25мкг.
Прочла , что любые супрессивные препараты противопоказаны во время вакцинации.
Не относится ли к этому условию и Эутирокс ?

Принимаю по назначению ( ТТГ 7,5).

Возраст: 31

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! "Эутирокс" - это препарат гормонов щитовидной железы, он не влияет на иммунную систему.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.
Еще у меня есть небольшое першение в горле, простыла немного на морозе .
Это не повлияет на прививку?
А также , не могли бы вы , пожалуйста, объяснить мне про совместимость с алкоголем?

Врач УЗД, Инфекционист
Не волнуйтесь, лёгкая ОРВИ тоже не повлияет на эффективность прививок.
Алкоголь пить можно в любое время, желательно в разумных пределах, конечно. Условно безопасная доза алкоголя для женщин - 1 дринк в сутки.
Клиент
Ольга , подскажите, почему вторая вакцина в графике назначена на 29.01, если первая была сделана сегодня 26.01? Это же получается 4й день , а не 3. А также 5й укол на 26.02, но это 31й день. Ошибка или я не так понимаю ? Прикрепила свой график
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! График верный (26.01 - день 0, 27.01 - день 1, 28.01 - день 2, 29.01 - день 3).
Клиент
Ольга, орви перешло в температуру 38, боль в горле этой ночью. Как мне быть с вакцинацией , продолжить могу ?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Да, можете. Для вакцинации против бешенства нет противопоказаний.
Клиент
Ольга, подскажите еще , пожалуйста, по поводу адс м . Мне ее тоже вчера сделали, но без сыворотки.
1. Это достаточно при царапине ? Последняя указана в 2016 г., и то не факт , не помню этого.
2. Почему мне не сказали повторить через месяц адс м? Прочла, что она вроде делается в 2 этапа с интрервалом 30 дней, а мне только один сделали и ни слова больше .

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро!
1. Да, если в детстве был полный курс вакцинации и с момента последней ревакцинации и прошло от 5 до 10 лет, то достаточно одной дозы АДС-М или АС.
2. Если Вы прививались в детстве, то достаточно 1 прививки, 2-я не нужна.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Эутирокс не относится к препаратам группы иммунодепрессанты. На эффективности кокав никак не скажется. С вакцинацией совместим.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста как поступить. Ночью после 1 прививки поднялась температура 38, боль в горле. Простуда начиналась уже ДО, с вакциной вряд ли связана . Как поступать дальше ? Продолжать прививки ?
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро, да, вакцинацию продолжать в любом случае, выполняется она по жизненным показаниям, противопоказаний нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! эутирокс не относится к этой группе, не переживайте, на эффективность вакцинации это не скажется
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна,подскажите пожалуйста как поступить. Ночью после 1 прививки поднялась температура 38, боль в горле. Простуда начиналась уже ДО, с вакциной вряд ли связана . Как поступать дальше ? Продолжать прививки ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, для экстренной профилактики орви не противопоказание
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите еще , пожалуйста, по поводу адс м . Мне ее тоже вчера сделали, но без сыворотки.
Инфекционист, Гепатолог
Как раз ответила в новом обращении по поводу адс-м

Сыворотка вводится, если у вас не было в детстве полного курса, а он скорее всего был
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это полностью совместимо, причин для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, подскажите, пожалуйста, как поступить. Ночью после 1 прививки поднялась температура 38, боль в горле. Простуда начиналась уже ДО, с вакциной вряд ли связана . Как поступать дальше ? Продолжать прививки ?
Инфекционист, Гепатолог
Продолжайте, пейте больше воды, чай с малиной, можно ибупрофен