Повышение ТТГ на фоне приема эутирокс 50

Здравствуйте! В 2021 году был диагностирован АИТ (ТТГ был 4,26), и тогда назначили эутирокс 50, пропила 2 месяца, снизилось до 3, после похода ко второму врачу, сказала, что пить не надо, он не сильно был повышен. Таблетки в тот же год бросила. В 2024 году в мае был сдан анализ (чисто для себя) на ТТГ, пришел результат 4,01, в начале осени было принято решение готовиться к беременности, и из-за этого я сама решила начать пить эутирокс, как назначала врач в 2021 году, чтобы снизить до нормы при беременности. Пропила чуть больше месяца, по итогу ТТГ вырос до 5,9! Не понимаю что делать, бросить таблетки, и пересдать еще раз, поднимать дозу, и сразу идти на очный прием к врачу? С таким ТТГ конечно, ни о какой беременности и речи нет..

АИТ
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Принимаете дозировку 50 мкг сейчас?
Если да, то рекомендую увеличить ее до 75 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Снижение этих показателей может влиять на рост ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

В плановом порядке сдайте анализ на АТ-ТПО, если не сдавали
Так же в плановом порядке сделать узи щитовидной железы

При планировании беременности принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Анастасия Алексеевна, узи было проведено месяц назад, узлов нет, только признаки АИТ.
Теперь беременность можно планировать, только когда найдется нужна доза эутирокса же?

В идеале да. При наступлении беременности потребность в тироксина увеличивается, поэтому дозировку обычно сразу поднимают на 30% при подтвержденной беременности
Так же с ростом срока будет расти и потребность в препарате. Поэтому будет необходим контроль гормонов 1 раз в месяц, при необходимости будет осуществляться корректировка дозировки

Принятый ответ

Здравствуйте. При аит гипотиреоз может прогрессировать поэтому и ттг растёт. Просто не хватает дозы, повышайте до 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг, препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Ленар Равилович, узи проходила месяц назад, узлов нет, только признаки АИТ.
Если повысить дозу эутирокс, через сколько он начнет снижаться?

1.5-2 месяца нужно чтобы оценить эффект

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аутоиммунный тиреоидит часто прогрессирует. Принимайте препарат тироксина в дозе 75 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Не переживайте, со временем ТТГ придет в норму.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Во время беременности допускается только профилактическая доза витамина д3.

Обязательно при планировании беременности, во время беременности, во время всего периода ГВ принимайте йодомарин 200мкг в сутки.

При планировании беременности и до 16 нед. беременности принимайте фолиевую кислоту.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте !
,
Необходимо принимать Тироксин 75мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св , ат к тпо через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
планировать беременность при ттг 0,4-2,5
По факту наступления беременности сразу сдать ттг , т4 св и попасть на консультацию к эндокринологу
Сделать узи щитовидной железы
При планировании и во время беременности и гв йодомарин 200

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза