Не проходит кашель три месяца.

Здравствуйте.Болею с конца октября:кашель с мокротой иногда с прожилками крови, одышка,боль в груди и спине,tдо37,4.Лечили ингалятором,антибиотиками(разными),лежала в больнице.Диагноз:хронический слизисто-гнойный бронхит, бронхообструктивный синдром.Состояние после перенесённой ТЭЛА в 2015г.ГЭРБ.Рефлюкс-эзофагит, эрозивный гастрит.Состояние улучшилось,но там подхватила Ковид, лечилась ещё от него.Сейчас кашель сохраняется, мокрота слизистая, иногда с прожилками алой крови,боль в груди,темп-ра в норме.Посев НДП мокрота:нормальная бактериальная флора. Обследования и последние анализы прилагаю.Подскажите пожалуйста нужно ли пить, антибиотики, чем лечить воспаление в бронхах? Как быть с кровоточивостью? Нужно ли к фтизиатру или онкологу?

Гипотиреоз, ХАИТ
38 лет

Здравствуйте. На фоне приёма Преднизалона температура не снижается? Какие антибиотики принимали?
Для укрепления иммунитета начните Исмиген 1 т в день 30 дней, для снижения кровоточивости Аскорутин 1 т 3 р в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый вечер. Преднизолон никогда не назначали, темп-ра была до 37,4. В больнице лечили дексаметазон+эуфилин, кларитромицин. Дома колола цефтриаксон, левофлоксацин. Нужны ли отхаркивающие сейчас?(кровит в мокроте)

Если мокрота отходит сама, дополнительные отхаркивающие не нужны.
К фтизиатру, онкологу не нужно, по исследованиям описаны поствоспалительные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Скажите пожалуйста,нужны ли антибиотики? СОЭ 35,и по бронхоскопии пишут воспаление!Может ли кровить из-за ГЭРБ?

СРБ в норме, бактериального воспаления нет уже, тем более столько антибиотиков сделано.

Нет из-за ГЭРБ кровить не может. Это последствие воспаления, истончение слизистой при кашле, после инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо. Можно ли принимать бронхомунал или алоэ? Или что-то еще противовоспалительное посоветуете?!бронхит бывает такой затяжной или это астматическое? Как вы считаете?

За обструкцию и астму данных нет. Для укрепления иммунитета начните Исмиген 1 т в день 30 дней, для снижения кровоточивости Аскорутин 1 т 3 р в день 1 месяц. Это лучше чем Бронхомунал.

Здравствуйте, в крови у вас есть признаки перенесенного бактериального воспаления, при эндоскопии обнаружена повышеная кровоточивость слизистой носа, что тоже говорит о воспалении. Пройдите обследование на атипичную флору, возможно она - причина таких симптомов. Сдайть лучше кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций, пропейте Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн От кашля можно препарат карбоцистеина (Флюдитек, Бронхобос), они восстанавливают секреторный igA на слизистой бронха, помогая в его защите от инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое. А мокроту на атипичную флору сдавать не нужно?
И ещё при прослушивании говорят есть единичные сухие хрипы,это значит что мокрота там ещё есть?

Атипичную флору в мокроте даже ПЦР может не обнаружить, так как флора эта внутриклеточная, поэтому лучше сдать igM и G,

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день.Подскажите пожалуйста, мне нужно обследование у фтизиатра? Сегодня опять была мокрота с прожилками крови.

Принятый ответ

У вас есть узелок в S2 и кальцинаты, если кровохаркание до сих пор продолжается, сделайте Диаскинтест и сдайте мокроту на кислотоустойчивые бактерии.

Здравствуйте! Что говрят врачи по поводу кровохарканья? У вас в анамнезе ТЭЛА. Сейчас проверяли Д-димеры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

София Анатольевна, добрый день.Д димер сдавала в ноябре и потом брали в стационаре в декабре, был в норме.Сейчас не сдавала.
ТЭЛА была на фоне приёма контрацептива, сейчас не принимаю

Поняла. Спасибо. Если был нормальный в декабре и на кт с контрастом нет данных, значит тэла исключена.

Ковид перенесли когда? Д-димепы сдавали уже после, так понимаю?
Вам нужны обязательно осмотры лор врача, исключить кровоточивость там и исключить лор патологию как причину продолжающего кашля. Осмотр гастроэнтеролога по поводу гэрб, это очень частная причина продолжабщего кашля, пройти лечение если нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

София Анатольевна, ковид-тест показал 18 декабря, а Д-димер сдавала до ковида.Спирометрию делали с пробой - проба отрицательная. Кашель не частый, но почти всегда откашливается слизистая мокрота

Галина, не могли бы прилоджить спирометрию?
Если ковид и кровь в мокроте после д-димеров, то лучше пересдайте.
Лор и гастроэнтеролог обязательно.

Показаний для антибиотика не вижу, если только лор не назначит по своей патологии.
Пишите бронхообструктивный синдром ставили, а спирометрию с пробой делали? Если нет, то сделайте. Наличие кашля и одышки-показание для спирометрии. При подтверждении бронхообструкции показаны ингалятопы, это поможет с кашлем и одышкой.
К онкологу тоже показаний не вижу.
К фтизиатру, сдайте сначала мокроту 3х кратно на КУБ, диаскин тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

София Анатольевна, спасибо.Спирометрию приложила.

Да, вижу. Показатели действительно хорошие, по ним бронхообструкции не вижу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать