Консультация психотерапевта /

Не понимаю что со мной случилось — вопрос №1848403

Все началось с беременности..
я сама по себе тревожный человек
я очень сильно переживала за своего ребенка, всю беременность говорили что она маловесная,беременность протекала с кучей лекарств и уколов в живот
В октябре я родила девочку весом 3380 , роды прошли очень сильно быстро, что я даже не успела понять что родила, когда положили на живот, я обрадовалась, малышка потеряла в весе 400 грамм в роддоме, с самого начала была тревожная, кричала. Когда приехали с роддома, она также кричала и мне казалось что она не доедет у меня, были проблемы с грудью, мне очень хотелось ее кормить, и мы взяли с мужем весы напрокат чтобы взвешивать ее и контролировать вес, насколько она хорошо набирает вес,я взвешивала ее постоянно, постоянно тревожилась..
После роддома я была сильно раздражительной, плакала часто
И вот в какой-то момент , она перестала брать грудь, я себя еще больше накрутила что она не кушает и очень снильно испугалась за нее, много плакала
И в один день я проснулась и поняла что у меня нет никаких чувств и эмоций, я как-будто «не здесь», делаю все на автомате, не чувствую «времени дня», не чувствую что сегодня например «пятница», пропало вообще желание что-то делать, улыбаюсь ребенку и остальным родственникам , но как-будто это рефлекторно происходит
И мне кажется что я перестаю любить всех.. не чувствую ничего вообще и в голове постоянно эта мысль, постоянно
Крайнюю неделю вообще непонятно что происходит с организмом, я ложусь и меня всю трясет, не могу сидеть на одном месте, постоянно болит голова, я вся на нервах постоянно, в голове постоянно мысль что я не чувствую ничего и что не люблю ребенка, хотя я очень сильно хочу быть для нее самой лучшей мамой, я понимаю что люблю, но в голове постоянно эта мысль
Началась бессонница, не ем ничего вообще, постоянно в своих мыслях и мне уже кажется что у меня все болезни психические, и по кругу все это продолжается постоянно
Я хочу заплакать , но не могу
Не могу концентрироваться, с памятью проблемы
Кажется что уже в голове как будто разговор с самой собой, в голову идут самые страшные мысли.. я очень сильно боюсь этого состояния и не знаю как мне быть и куда бежать за помощью
Дошло до того что я еду в машине и запоминаю все, чтобы не забыть и в голове постоянно мысли, мысли, мысли и как будто разговор с самой собой..
Я очень сильно зациклена на своем состоянии, все держу под контролем чтобы не забыть
Мне кажется что дочь все чувствует и уже и не реагирует на меня как раньше..
Читаю в интернете и еще больше придумываю себе проблемы
Очень сильно страшно
Боюсь что сойду с ума
Что посоветуете?

Возраст: 25

Хронические болезни: Афс, миопия

Психиатр
Здравствуйте!
Пройдите тесты, пожалуйста, и прикрепите результат

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте
Выраженная депрессия средней тяжести по первому тесту
По второму тесту тревога 18, депрессия 12
Психиатр
Благодарю. Напишите, пожалуйста, удается ли поспать в дневное время суток? Есть ли помощь со стороны мужа? Муж знает о вашем состоянии, разговаривали с ним? Есть ли что-то, за что вы себя вините? И что за мысли у вас, когда вы едете в машине?
Клиент
Анжела Вильевна, есть помощь со стороны родителей, поспать не удается из-за физического состояния и мыслей, мысли в машине как будто сама с собой разговариваю, вот еду и сама себе что-то говорю, допустим: снег белый, и тут сама себе подтверждаю, у меня очень сильно загружена голова мыслями.. причем это может в разговоре быть, я вроде бы общаюсь, а сама в мыслях своих этих же, что не чувствую любовь , что я плохая и т. д. И иногда вообще такое в голове происходит, что страшно…
Психиатр
Как у вас сейчас состояние у ребенка? Как кушает - грудное вскармливание или смесь? Спит ли ночью?
Клиент
Анжела Вильевна, с ребенком все хорошо, искусственное вскармливание, спит ночью хорошо
Психиатр
Как давно сдавали кровь на гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ)?
Клиент
Анжела Вильевна, сдала сегодня, жду результат
Психиатр
По возможности прикрепите результат к вопросу, пожалуйста. Что заставлет Вас думать о плохом? Почему Вы не можете думать о хорошем? Умиляться ребенком, наблюдать как он растет, радоваться ему?
Клиент
Анжела Вильевна, я сама не знаю, просто в один момент щелкнуло и все
И уже кучу всего себе напридумывала, что я схожу с ума уже
Психиатр
А до беременности у вас была тревожность? Обращались ли на прием к врачу-психиатру или психотерапевту?
Клиент
Анжела Вильевна, была.. я сама по себе очень тревожная, все близко к сердцу принимаю
Нет, не обращалась к врачу
Психиатр
А тревожность по отношению к чему у вас была до беременности?
Психиатр
По описанию и результатам теста у вас послеродовая депрессия, вам нужно обратиться к врачу-психиатру с целью назначения антидепрессанта - препаратами первого выбора является группа СИОЗС (сертралин, флувоксамин, или эсциталопрам) под прикрытием транквилизатора. Курс лечения 6-12 месяцев. Также дополнительно вам надо подключить психотерапию, можно очно или онлайн. Если у вас есть дефициты по анализам крови, обязательно их восполнять, очень часто низкой концентрация внимания, ухудшению сна способствует железо-дефицитная анемия.
Психолог
Здравствуйте, то, что с Вами происходит НЕ говорит о том, что ВЫ - плохая мама! НЕТ, с таким состоянием сталкиваются много родивших женщин! Это состояние, когда женщина после беременности, родов и в самое первое время после родов испытывает много переживаний, ведь это сложное время для женщины - вхождение в новую роль мамы, изменение уклада жизни, ребёнок в доме, постоянная усталость и недосып, крик малыша, кормление, гормоны...всё это приводит к истощению мамы - она плохо спит, переживает, раздражается, срывается, злиться и боится, винит саму себя. Это не про то, что Вы не справляетесь с ролью Мамы, не про то, что Вы плохая ! НЕТ
Сейчас попробуйте помочь себе, начинать восстанавливаться:
1. Обязательно попросите о поддержке - мужа, родных, друзей, может быть прибегнуть к няне - чтобы Вы могли дать себе возможность поспать! не заниматься домашними делами в то время как малыш спит, а самой тоже спать. Перераспределить пока временно домашние дела - стирка, глажка, уборка и готовка - чтобы близкие могли помочь.
2. для себя держать в голове - что то, что с Вами происходит НЕ показатель того, что Вы не справляетесь и что Вы плохая мама. НЕТ. Это физиология, усталость, недосып. Если чувствуете раздражение, выйдите из комнаты, выразите эту эмоцию, подвигайтесь, подышите, успокойте дыхание и снова возвращайтесь к малышу.
3. выходите гулять вместе с малышом или одна. Пока он спит или Вы наедине на прогулке. Посмотрите по сторонам, возьмите тоже спокойную музыку. Дышите воздухом, думайте о чем-то приятном, посидите почитайте любимую книгу или посмотрите красивые картинки, чтобы наполнять себя приятными эмоциями.
4. полноценное питание. Обязательно! не забывайте сами кушать.
5. если Вы перегружены криком малыша, то меняйтесь с мужем или с близкими, чтобы по очереди носили его пока он плачет. Ведь выдерживать постоянно крик очень сложно, это истощает!
6. можно подключить витамины, например магний в6.
7.ислкючите просматривание статей из интернета по тревожным для Вас темам, форумы и т.д., чтобы не загружать себя информацией, которая Вам не нужна и от которой только подпитываете негативное состояние.
8. проконсультируйтесь очно у врача-психиатра, при необходимости он назначит лечение.
Дайте себе время, гормоны будут успокаиваться, Вы будете восстанавливаться, отыхать, ребёнок будет успокаиваться, больше спать, постепенно будет становиться легче!
Принятый ответ
Психолог, Сомнолог
Здравствуйте.
У вас может быть тревожное расстройство, сочетанное с послеродовой депрессией.
Обратитесь в свою женскую консультацию к клиническому (медицинскому) психологу или психотерапевту. Подобные состояния после беременности их профиль.
Только там вы получите комплексную поддержку: мед.психолога/психотерапевта, эндокринолога и специалиста по ГВ.

Помните, что от вашего состояние зависит благополучие малыша.
Не забывайте заботиться о себе.
Сон, правильное питание, покой, прогулки - всё это не менее важно и для вас!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая все описанное, то у Вас можно предположить депрессивный эпизод, на фоне сильного стресса, а в частности родовой эпизод, сами по себе родовая деятельность влияет значительно на весь организм и психика может не выдерживать такой нагрузки, так как меняется абсолютно все, жизнь кардинально изменяется.

Вам сейчас рекомендую дождаться гормонов щитовидной железы (так как их дисбаланс может давать подобную картину).
Обязательно обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру с целью более детальной оценки психического статуса и решить насчет медикаментозного лечения, без них будет трудно (они нужны для работы на уровне биохимии мозга), параллельно рекомендую психотерапию (индивидуальная работа при помощи врача-психотерапевта/психолога с. целью научения и контроля работы своих мыслей/эмоций).

Не переживайте, состояние стабилизируется.

Будьте здоровы!