У собаки из глаз гнойнвюые выделения
Здравствуйте! Прошу помощи!! Собака (Бигль) 3 года. Начались выделения из глаз гнойные. Я стала промывать глаза ромашкой. Купили капли (Барс). Сегодня заметила, что на одном глазу зрачок покрылся синей пленкой. При промывке глаза обнаружила, что внутри торчит какой-то синий и толстый толи волос, толи палочка, не на самом главном яблоке, а на внутреннем веке. Она похожа на вену, но при этом она торчит вверх, прям как заноза какая-то . Сама боюсь что-либо делать, боюсь ему навредить. Подскажите, что это может быть? Записались к офтальмологу. Но хотелось бы как-то помочь собаке избавиться от боли и дискомфорта. Все глаза опухли, он их почти не открывает. Может какие-то лекарства купить еще дополнительные?
Принятый ответ
Здравствуйте. До осмотра начинать какое либо лечение не рекомендуется, это может затруднить постановку диагноза.
Для облегчения состояния промывать глаза физ. раствором по возможности каждый час.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если вам кажется, что в третьем веке есть инородный предмет, вроде реснички, и собака вас хорошо слушается, можете попробовать взять шприц с раствором натрия хлорида без иглы и под напором вымыть.
Если не уверены в своих силах, оставьте это дело до приёма. При движении можно повредить глаз. Воспаление в обоих глазах одновременно точно не от этого.
До приёма офтальмолога капли с антибиотиком не начинайте, иначе это смажет картину.
Максимум - обрабатывать глаза марлевыми салфетками смоченными в физ растворе.