Почему повышен рфмк

Добрый вечер ! Пришел анализ крови на РФМК , показатель 11 . Нахожусь на 12 неделе беременности. Беременность протекает без осложнений. Хронических заболеваний нет. Опасен ли такой показатель для плода ? В связи с чем он может быть повышен ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, никакой опасности повышение РФМК во время беременности не несёт ни для беременности в целом, ни для вас и плода в частности.
Это физиологическое повышение отражающее особую работу гемостаза у беременных.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
РФМК это устаревший маркер, которому сейчас на смену пришел показатель д-димера. Оба могут физиологически повышаться во время беременности.
Поэтому в целом мониторинг коагулограммы, тромбодинамики, Д-димера, РФМК, гомоцистеина не требуется в связи с тем, что данные исследования не отражают риски развития тромбоза/невынашивания и изменения в этих показателях не являются показанием для назначения дополнительной терапии или обследований.