Консультация педиатра /

Грипп у ребенка — вопрос №2989104

Здравствуйте, дочке 9 лет, заболела гриппом А. Лабораторно подтверждён. Начали сразу же пить номидес, но температура продолжает держаться 37.7-38.3. заболело сильно ухо. Капаем анауран, но я переживаю, так как может быть что это осложнение. Есть ли смысл в антибиотике? До лаборатории боюсь не дойдем. И может ли быть так, что температура снизилась после приема Нурофена, а потом опять 38.3 и плохое самочувствие ? Это нормальное течение гриппа?

Педиатр
Здравствуйте
При вируной инфекции температура может держатся до 10 дней
Но может быть осложнение (отит )
Поэтому лучше очный осмотр лор врача и сдать ОАК и ОАМ
Пока продолжать симптоматическое лечение

рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо

Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте 🙏
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Температура постепенно стала опускаться до 37.3. но она периодами поднимается до 38. Вчера были без жаропонижающего, сегодня весь день тоже, но к вечеру поднялась до 38, и заложило сильно нос, покраснели глаза, как при вирусе. Это волна гриппа или мы опять что то подхватили?
Педиатр
Да волнообразное течение вируной инфекции характерно для гриппа но так как была боль в ухе и ухудшение общего самочувствие то лучше сдать анализы и очный осмотр врача что бы исключить присоединение бактериальной инфекции
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Светлана здравствуйте, грипп действительно даёт интоксикацию длительную и осложнения , в том числе и отит.поэтому лучше добавить антибактериальный препарат, чтобы ситуация не усугубилась. Обычно на уши хорошо работают такие антибиотики как панцеф и Амоксиклав.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, у меня есть Флемоксин 500, подойдёт?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, можно его, это пенициллиновой ряд.
Клиент
Оксана Алексеевна, а чем можно снять интоксикацию?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Выпаивать много, можно витамин с давать, это тоже поможет снять интоксикацию.
Клиент
Оксана Алексеевна, пить из под палки. Боится рвоты, так как а первые сутки выворачивало от воды
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Часто, но маленькими порциями пить, иначе это стационар и капельницы, по другому не снять интоксикацию, нужно пить. Ребенок уже взрослый, все понимает, объясните, что в больницу не хотелось бы ехать.на моего сына это сразу действует)))
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. При гриппе температура может сохраняться до 5 дней, и далее еще отмечаться субфебрилитет. Прием номидеса может укоротить период температуры, но полностью убрать интоксикацию не может.
Антибактериальные препараты назначаются при точном подтверждении бактериального характера заболевания. Необходимы анализы крови и мочи, и консультация ЛОРа. Вы проводите антибактериальное местное лечение отита. При неосложненном отите этого может быть достаточно. Дальнейшую тактику должен определять только ЛОР.
При вирусной инфекции прием антибиотика может только навредить, так как он ухудшает состояние микрофлоры кишечника и затягивает выздоровление.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. Номидес пьет только третьи сутки, Пить начали с самого начала, так как педиатр сразу же сделал анализ и он подтвердился. Температура у нее скачет. Ибупрофен давала утром и в 6 вечера. В промежутке была температура 37.3 даже и состояние получше. А к вечеру опять 38.7
Педиатр
Понаблюдайте еще 1-2 дня. Если жалобы со стороны ушей сохранятся, надо показаться ЛОРу. При неосложненном течении гриппа должна отмечаться положительная динамика: увеличение интервалов между подъемами температуры, улучшение самочувствия, появление аппетита.
Клиент
Елена Николаевна, у нее был вчера такой период, даже поела. И утром более менее, а к вечеру опять плохо. По поводу ушей поняла.
Клиент
Елена Николаевна, а сколько может быть температура и какая? Сегодня вечером пошли четвертые сутки
Педиатр
Больше пяти дней ждать не стоит. Тогда требуется обследование и повторный очный осмотр педиатра.
Клиент
Елена Николаевна, поняла. А чем можно снять интоксикацию при гриппе?
Педиатр
Достаточный прием жидкости, полноценный сон. Есть мнения о пользе приема сорбентов типа полисорба. Но они могут крепить. Поэтому просто витаминизированное питье, витамин Д в профилактической дозе 1000 ме.
Клиент
Елена Николаевна, чпастбо
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. У ребенка появился белый налет на языке и запахизо рта. Пытаюсь его почистить щеткой, он не очистился. В этой ситуации нужен антибиотик?
Педиатр
Здравствуйте.
Для гриппа характерно волнообразное течение, периоды снижения температуры сменяются периодами повышения до фибрильных цифр. Температура при гриппе может держаться до 10 дней, но должна быть постепенная положительная динамика( не такой высокий подьем температуры, большие промежутки между подьемами температуры, реже требуются жаропонижающие препараты. Номидез обладает доказанной эффективностью в отношении гриппа и может облегчать его течение.
Часто грипп дает различные осложнения, в том числе и отит.
На данном этапе ребеночек получает антибактериальные капли местно, с назначением антибиотика внутрь лучше отсрочить, сдать ОАК и если будет по крови бактериальная инфекция, тогда добавить антибиотик. Сейчас прямых показаний для антибиотика нет. Так же необходимая очная консультация Лора.
Сейчас пока продолжить симптоматическое лечение:
Обильное теплое питье
При температуре более 38,5- жаропонижающие препараты( парацетамол 15 мг/кг, ибупрофен 10 мг/кг)
При заложенности носа - сосудосуживающие капли, но не более 5 дней.
Капли в ушки продолжить.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Олеговна, спасибо. Я правильно понимаю, что температура может скакать?
Педиатр
Да все верно, при гриппе эпизоды нормальной температуры сменяются эпизодами подьема до высоких цифр и так по кругу(волнообразно).
Клиент
Валерия Олеговна, спасибо
Педиатр
Пусть ребеночек быстрее идет на поправку🌸
Клиент
Валерия Олеговна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
Температура при гриппе может быть до 10—14 дней, несмотря на прием противовирусного, оне не помогает быстрее выздороветь, а лишь в какой-то степени снижает риск осложнений.

Отит — частое осложнение гриппа, без осмотра в ушко запрещено что—либо капать, при сохранении боли необходимо сегодня очно показаться врачу.

Самостоятельно антибиотик принимать не надо, так как нужно выяснить, есть ли очаг бактериальной инфекции в ушке — при отите назначается большая доза антибиотика, чтобы лечение было эффективно

В целях обезболивания принимать нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг

Поправляйтесь скорее🙏🏻🌸
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, на фоне снижения температуры, у ребенка нормальное самочувствие, но как только повышается, то лежит пластом. Отпаиваю по столовой ложке каждые 5 минут адиарином раствором для регидратации, так как плохо писает
Педиатр
Да, конечно, на фоне лихорадки может меняться самочувствие. Хорошо, что в интервалы между подъемами состояние нормально, это хороший признак

Отпаивать обязательно, если ребенок будет мочиться раз в 6 часов и реже — это признак обезвоживания
Клиент
Алина Александровна, да, стараюсь поить по чуть чуть, но часто
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Температура снизилась до 38 у ребенка, но ухо продолжает болеть и ребенок хочет спать. Боюсь, что могут быть осложнения, так как присутствует вялость. Начали антибиотик, как рекомендовал педиатр. Также присутствуют скачки температуры, то 37.4, то 38.1. нормально ли это или уже надо на рентген?
Педиатр
Добрый день, эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа, должно быть улучшение в случае бактериального процесса, пока температура может повышаться.

И важно смотреть уши очно, при отите должна быть назначена большая доза антибиотика.
Клиент
Алина Александровна, да, назначили 500 Флемоксин а 3 раза в день. Но меня беспокоит, что может быть пневмония, как осложнение. Как не пропустить ее? Доктор сказал, что возможно даст направление на рентген, но на прием теперь только завтра. Пока только прикашливает
Педиатр
Не имеет смысла рентген, если уже пьете антибиотик, при пневмонии так же назначается амоксициллин. Рентген делать если на фоне лечения через 3 суток будет держаться температура и сильный кашель
Клиент
Алина Александровна, поняла. Но мы наверное пропустили время. Начали пить только сегодня, на 5 сутки. До этого ждали сутки, как сказал педиатр и лор. Теперь думаю упустили, так как вижу, что начинает кашлять
Педиатр
Вовсе не означает, что развивает я пневмония. Антибиотик не профилактирует развитие бактериальной инфекции. Назначается только по факту

По описанию жалоб вероятнее отит, чем пневмония.
Клиент
Алина Александровна, а то, что ребенок вялый и лежит, но говорит, что болит только голова, сегодня без жаропонижающего уже. Педиатру вечно некогда и спросить ничего нельзя. Чуть что, сразу стационар. А у меня ещё грудной ребенок. Не хотелось бы
Педиатр
Это проявление интоксикации, вялость и слабость может пока присутствовать, конечно. Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Стараюсь больше поить. Даю противовирусное и антибиотик. Пока обходимся без жаропонижающего.
Клиент
Алина Александровна, ещё ребенок просит поспать, а я боюсь упустить что то. Можно ли давать спать днём?
Педиатр
Конечно, организму нужно восстанавливаться
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Сегодня идём к педиатру, завтра на кровь. Можно Вам прислать анализы?
Клиент
Алина Александровна, были у педиатра. Отправила на рентген. Сделали, чисто. Но антибиотики все равно сказала пить антибиотик
Педиатр
При отите антибиотик нужен. Тут решает осмотр
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. У ребенка опять скачет температура и появилась головная боль. Она без жаропонижающего. Нормально ли такое течение, или нужно ехать в стационар? Температура от 37.3 до 37.8. голова заболела после ссоры с сестрой, плакала.
Педиатр
Да, такие перепады температуры вполне нормальны на фоне заболевания
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Стоит ли давать Нурофен если сильно болит голова но температура меньше 38,