Консультация сексолога /

Партнер сидит на сайтах знакомств — вопрос №1848705

Здравствуйте, мне 21 год ,моему молодому человеку 23.
Вместе мы почти 7 лет. Он у меня первый мужчина, я у него нет.
Как уже давно выяснилось, он сидит на сайтах знакомств. Переписывается с девушками, абсолютно разного возраста , комплекции, и внешности.
Переписывается на интимную тему , очень мерзкими словами.
У нас в сексе на мой взгляд всё в порядке.Я его по прежнему возбуждаю, готов заниматься сексом часто. Чаще занимается сеском по его инициативе.
В целом отношения тоже не плохие.
Но я ему устраиваю скандалы когда снова нахожу переписки.
Пыталась и спокойно поговорить. Он всегда просто отмалчивается. Или говорит что он устал от всего. И будто готов расстаться. Когда мы миримся через какое то время , снова все становится хорошо и отношения и секс.

Возраст: 21

Хронические болезни: Мигрень

Психолог
Настя,здравствуйте!
Какую помощь или рекомендации вам хотелось бы получить?
То. что вам неприятно и вы потом пыьаетесь разговаривать про общение парня на сайтах знакомств- это есмтественно) да, когда вы в паре- то Вас ранит такое его общение и важно, чтобы вам было рядом с ним комфортно и спокойно. Если он замалчивает- что за этим стоит? Вопрос не в Вас, а в нем- чего ему не хватает в отношениях. в своих чувствах, что его побуждает так делать.

Но если вам от этого плохо- поговорите открыто и расскажите, что это ранит Вас. что Вам от этого...опишите свои переживания. И спросите- зачем ему это? И что так дальше быть не может. это очень мешает Вам и разрушает отношения. давай вместе подумаем. что можно улучшить или поменять в наших отношениях, чтобы тебе не надо было идти на эти сайты? и тд. Но это только при Вашем желании действительно что то вместе решить)) И его- делать шаги на встречу в отношениях)
Клиент
Ольга Анатольевна, я пыталась с ним поговорить , спрашивала что не устраивает. Он просто говорит, тогда расстанься со мной.
Я хотела узнать почему такое может происходить? Потому что в остальное время все в порядке более менее

Психолог
Настя, в разговоре пробуйте не ставить вопрос так категорично- что не устраивает) а сказать. что это вас волнует. что переживаете, что теряете с ним связь и тд(но естественно если так это чувствуете)- чтобы он не чувствовал себя виноватым. а понимал, что это мешает отношениям и захотел поделиться.
Почему он так делает- причины могут быть разными- и тут гадать - можно много)) главное - зачем это ему?))

Это может быть от желания получать постоянное подтверждение- что я нравлюсь девушкам. что мной могут интересоваться, может это и в чем то еще его и заводит, да...мало ли причин...

Но больше волнует тот момент- что он Вам отвечает- тогда расстанься со мной- как будто он и не собирается ничего менять. Его так устраивает и похоже что менять ситуацию пока не намерен, к сожалению.
Клиент
Ольга Анатольевна, как я понимаю он изначально и до меня был таким. У него было несколько девушек в раз. Я об этом узнала поздно. Он так относился ко мне хорошо, что мне показалось что он меня действительно любит и вступила с ним в отношения. Изначально он мне не нравился.
Сейчас я нахожусь в зависимых отношениях. Мне кажется что я без него буквально умру.
У меня тревожное расстройство и депрессия средней тяжести. Принимаю антидепрессанты .Все это я переживала в отношениях с ним. И с ним одновременно чувствую себя и спокойно.и беспокойно в плане боюсь что он бросит меня или будет мне изменять на этих сайта знакомств, встречаться с кем то. Я буду вынуждена все это терпеть. Каждый день у меня какая то паранойя уже
А он к сожалению не идёт на диалог, либо же склоняет всё к тому что проще расстаться
Психолог
Настя, понимаю как Вам тяжело- тем более еще и в таком состоянии. Но сейчас надо как раз весь фокус сместить на себя и свое здоровье) обязательно! То, что вы уже испытываете такие эмоции- как сильную зависимость и переживания- да , это проявление вашей тревожности. Вместе с приемом препаратов- стоит все таки пройти терапию по работе с тревогой и проработать тревожный тип привязанности. так как вы сейчас еще более травмируете себя этими переживаниями. А он к сожалению- даже не думает про это. И да- люди могут меняться- но если сами того захотят - а у него пока скорее всего нет такой потребности- для него в таком поведении есть свой смысл и бонусы. Поэтому - правда, возьмите сейчас задачу- заняться собой и своим здоровьем, и сохраните свои нервы!! А постепенно и увидите чего точно хотите с этим парнем- и нужен ли он Вам тогда)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
Очень неприятная ситуация…
Возможно, общение с другими девушками и женщинами даёт молодому человеку то, чего не хватает в отношениях, повышает самооценку.
По поводу расставания: видимо, Ваш МЧ увидел и понял, что слова о расставании Вас задевают, и теперь он стал использовать их всякий раз, когда хочет уйти от разговора.