Витамины в беременность, витамин д
Доктора здравствуйте, в течении длительного времени принимала витамин д в дозировке 5000 ме 10 капель вигантола до беременности, и по привычке в беременность пила так же, до не давнего времени, узнала что такая дозировка опасна для плода, сейчас очень переживаю и боюсь весь день на нервах, переживаю что навредила ребенку не долгое время сверху еще принимала фемибион 2 и иногда кальций дз никомед 2таб в сутки, но и витамин д иногда забывала пить но чаще каждый день принимала в понедельник сдаю анализ на кальций общий и ионизированный, и во вторник на витамин д все скрининги в норме, но узи 2 дня назад делала и написали преждевременное старение плаценты 1 ст, болела орви недели 3 назад и сказали что из за этого плацента могла изменится Скажите пожалуйста действительно что я навредила ребенку такой дозировкой?? Прям все плохо будет?
Здравствуйте
Вы пили отличную для беременных дозу витамина Д
Жаль, что бросили
Норма Витамина Д 60-180
Превысить норму таблетками фактически нереально, только если сделать укол Витамина Д
Этот витамин крайне полезен для беременной и малыша
Преждевременное старение плаценты это очень субъективный диагноз , часто ставится по ошибке
В новых клинических рекомендациях нет степеней старения плаценты
Если кровотоки хорошие, то она выполняет свои функции
Кристина Викторовна, просто пишут везде не больше 2000 ме, а далее идет токсическое воздействие на плод умственная отсталость, задержка физического развития. Срок 26 недель у меня
Я сегодня вся в стрессе что навредила ребенку..
Кристина Викторовна, прикрепила последнее узи и анализы сдавала не так давно
Вы не то что навредили
Вы сделали себя и малыша здоровыми и с хорошим иммунитетом, с хорошим кишечником
Эта информация из интернета крайне устаревшая и глупая
Доза 2000ед для ребёнка 2 лет
При рождении малышу дают 1000ед ежедневно
Я в беременность на себе проверила: доза 4000- витамин Д падает
В итоге пила 2 месяца 8000 и подняла до 67 Вит Д, выше никак)
Потом 5 тыс пила до родов и все кормление
Кристина Викторовна, и на этом сайте девушкам всем врачи гинекологи и тд пишут что не более 2000ме, это очень меня напугало
И мой врач мне писала 2000 ме, а я помню в универе( факультет реабилитации )говорили витамином д сложно передозировать, и пить его больше когда болеешь, и когда орви болела пила где то 7000 несколько дней..
Вы все верно делали
Это устаревшая информация
Кристина Викторовна, получается такой дозировкой вигантола в 10-12 капель не было токсического воздействия на ребенка?
Ксения, конечно нет
Кристина Викторовна, господи.. спасибо вам большое, я думала буду жить в страхе и стрессе пока результат витамина д не узнаю а это только среда-четверг.
Степень зрелости 1- уже к этому сроку норма
Учитывая, что врач пишет, что лоханка 3,5 мм расширена..
Можете сходить к другому врачу на 3 скрининг
Лохвнка в 21 неделю норма до 4мм, а тут 25-26
Кристина Викторовна, а то что про воды написано это не страшно? Узист сказала что многовато
Ферритин норма от 50 хотя бы
Нужно добавить железо
Мальтофер 1 таб в день 2 месяца
Или
Сорбифер 1 таб 2р в день 2 месяца
Кристина Викторовна, железо пью ферлатум фол пропила 10 флаконов, и начала просто ферлатум по 1 флакону, и результат оак пришел , сейчас прикреплю тоже , но гемоглобин не поднялся
Ферлатум запиваю витамином с 900 мг шипучку
Для беременной это норм гемоглобин
Лучше ферритин проверять
Кристина Викторовна, его сдаю в понедельник, а если склонность к запорам, и начался Геморой после приема ферлатум, есть какие то более щадящие препараты железа для беременных?
Ксения, можно попробовать Тотема
Либо Gently Iron от Solgar
Но его надо пить 3капс 1р в день 2 месяца
Так как в 1капс дрза профилактическая, не лечебная
Кристина Викторовна, спасибо
Подскажите пожалуйста еще по кальцию, его достаточно общий сдать или ионизированный тоже нужно?
И какая норма ммоль Са у беременных?
Можно его не сдавать, нет смысла
В сумме с витаминами в беременность принимают около 1грамма кальция
Не больше)
Кристина Викторовна, а я собралась и паратгормон, альбумин, фосфор и кальций сдавать, что б проконтролировать «передозировку» витамина д ?
Достаточно только витамин Д сдать
Вот увидите, что не будет передозировки
Кристина Викторовна, здравствуйте, мне сейчас пришел результат глюкозотолерантного теста я прикрепила его
Посмотрите понять означает результат
Здравствуйте
Хороший у Вас результат ГТТ
Кристина Викторовна, спасибо большое, это нормально что малыш может меньше шевелится чем обычно? И как часто можно ходить на доплер?
Принятый ответ
Если Вы много двигайтесь, то малыш спит больше
Это нормально
Не переживайте
Зачем Вам часто допплер
Все хорошо у Вас
Кристина Викторовна, показалось что сегодня более спокоен, хотя я каждый день максимум хожу на пол часа вокруг дома медленным шагом гуляю , и когда спать ложусь обычно в Бока пинал, сейчас как то реже. Вот и задумалась нормально ли это
Здравствуйте. Негативного воздействия не будет. После получения результата анализа, откорректируйте дозировку
Мария Кобаевна, посмотрите пожалуйста результат узи, меня волнует иаж, это не сильно страшно?
По узи все хорошо. Норма ИАЖ 50 - 250
Здравствуйте, не переживайте сейчас об этом! Сдайте спокойно кровь на витамин Д, посмотрите уровень. Если он более 40-50, то переходите на 800 Единиц в сутки
Что бы навредить нужно пить огромные дозы.
А,сейчас к тому же зимний период и солнышка вообще нет.
Анна Эдуардовна, спасибо большое, а я уже представила самое страшное что пишут про тератогенное действие на плод, у меня еще психика такая, слишком тревожная.
Не накручиыайте себя получить передозировку витамина D крайне сложно. Проверьте заодно и уровень ферритина,немаловажный показатель при беременности.
Анна Эдуардовна, ферритин 22 был 15.01 и гемоглобин 114 был
Пропила ферлатум 11 флаконов, гемоглобин 108, ферритин планирую сдать скоро
Можно еще продолжить прием ,так как с течением беременности он все равное же будет снижаться.
Анна Эдуардовна, а он (гемоглобин) не должен был подрасти от 11 флаконов ?
Принятый ответ
Но, сейчас у вас повышенный расход гемоглобина и поэтому возможно прием данного железа сдерживал его снижение, либо наполнялись депо в организме.
Попробуйте прием Тотемы в ампулах, она хорошо поднимает гемоглобин .
Здравствуйте.
Нет, не навредили.
Но если вит Д у вас в норме, достаточно 1200-2000 ед в сутки.
Кальций не сдаем для того, чтоб отследить в избытке он или недостатке.
Кальций сдаём для оценки работы паращитовидной железы.
По поводу плаценты, если ребёнок соответствует срокам, вод достаточное количество, доплер в норме значит плацента справляется со своей функцией и покрывает все потребности ребёнка. Её морфологический вид второстепенный,большого значения не несет
Екатерина Сергеевна, по узи описанию кровотоки в норме ? Узист сказала что вод еще многовато
Какие должны быть цифры витамина д, сдаю во вторник его, после 3-х дневного перерыва
Кальций хотела сдать что б посмотреть последствия своего приема витамина д, получается можно и не сдавать?
Воды норма. Доплер норма.
Кальций сдавать не нужно.
Вит Д от 30 и выше достаточно
Екатерина Сергеевна, а завышенные показатели витамина д какие будут? По которым можно понять что передозировали
180 и выше
Екатерина Сергеевна, добрый день, мне пришли результаты тесты гтт, я прикрепила, посмотрите пожалуйста
Как называется файл?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой дозировкой вы не могли навредить, не переживайте. Препарат безопасен даже в более высоких дозировках.
Старение плаценты - понятие устаревшее, главное - функция плаценты. Если малыш соответствует сроку беременности по размеру, кровотоки в норме - нет повода для бесплкойства
Здравствуйте. Вы ничем как не наврелили ребёнку, во время беременности такая дозировка допустимая. Не переживайте
Асиет Шихамовна, здравствуйте, мне пришел результат теста глюкозотолерантного, посмотрите пожалуйста, что означает
У вас нет гсд