Катаральная ангина

Добрый день! Вчера набух правый подчелюстной лимфоузел, к утру набух левый и они начали болеть пот пальпации. Стало не приятно глотать, появилась слабость и начала болеть голова. Начала принимать антибиотики (азитромицин) ,противовирусные, горлобакт таблетки и начала рассасывать леденцы от боли в горле . Подскажите как быстрее вылечить ангину ? Иногда закладывает уши и неприятные ощущения ближе к ушам.

Тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила, не забит все хорошо

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо ??

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Температура тела сейчас какая!?
Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу

Азитромицин не является препаратом выбора при лечении ангины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Сергеевна, добрый день , прикрепила. 36,8 температура. В инструкции написано что при ангинах можно пить , да и до этого я пила его при ангине и все проходило

Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Сергеевна, поняла спасибо

???

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас в горле признаки острого тонзиллофарингита на фоне вирусной инфекции, это не ангина

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Уши закладывает на фоне дисфункции слуховой трубы из за отеке в ротоглотке
Снимать отек в слуховой трубе нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо ??

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, при глотании еще между носоглоткой как будто что-то мешается.. это нормально ? Гнойников нет я посмотрела
Но гланды огромные

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, и налета нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, и если я вчера выпила таблетку азитромицина , а врач назначил цефалексин, я могу начать сегодня его принимать ? Ничего же страшного что я вчера пила другой антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, больно так же наклонять и поворачивать голову….боюсь что распухнет сильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, или мне продолжить пить азитромицин? Потом осу врач назначил цефиксим , но азитромицин я пила до этого и знаю что у меня никакой реакции на него нет
А цефиксим я впервые слышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, я приложила еще фото горло , что там сейчас

Начните Цефиксим по 400 мг 1 раз в день - 7 дней

Скорее всего у вас есть отек в носоглотке, поэтому такие симптомы
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы уже принимаете антибиотик. Улучшение всё равно к 3 дню , чтобы не прыскали.
Что касается носа, в таких случаях используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер