Консультация детского хирурга /

Почему болит живот — вопрос №1848954

Добрый день! Ребенок 9 лет, позавчера к вечеру заболел живот (поела-прошел), вчера снова к вечеру заболел живот, утром проснулась все нормально. Сегодня снова, только уже с обеда начал болеть. Болит в районе пупка. Съездили в больницу, сделали узи и анализ крови. Приехали домой напоила чаем, опять отпустило. Стул нормальный, не тошнит, температуры нет. Из класса еще человек 6 жалуются на боли в животе. Что это может быть?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург, Хирург
Добрый вечер, Евгений.
В крови воспаление, нужны антибиотики.
Живот болит либо от инфекции, либо мезаденита (это воспаление лимфоузлов в животе).
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, у нас с начала января был кашель, только неделю назад прошел, возможно лимфоузлы на этом фоне воспалены

Детский хирург, Хирург
Безусловно!
Но, надеюсь вы сделали рентген грудной клетки, ведь живот обычно болит даже на фоне пневмонии.
Сейчас пусть педиатр подберет антибактериальную терапию и начнет лечение.
Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего это кишечная инфекция, вам нужно обратиться к педиатору для назначения лечения, на аппендицит не похоже.
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, на хирургическую патологию не похоже, в том числе и на аппендицит, тем более вы были в больнице, хирург смотрел - хирургию исключили.

Так как температура тела не повышается, аппетит не нарушен, то я думаю может быть эти боли связаны с нарушением работы кишечника или мезаденитом после перенесенной инфекции, тогда организму нужно просто дать время на восстановление. Это щадящая диета, обильное питье и возможно несколько дней воздержаться от посещения школы. Учитывая связь болевого синдрома с приемами пищи, возможно понадобится консультация гастроэнтеролога.

На мой взгляд на течение кишечной инфекции не похоже, показаний к приему антибиотиков тоже не вижу (лейкоцитоз может быть остаточным, клинической картины активного воспалительного процесса нет), но решать конечно педиатру по месту жительства..
Принятый ответ
Клиент
Артур Магсумович, добрый день! Сегодня стала подниматься температура, пока 37.1, даю полисорб, рвоты и жидкого стула нет, живот тоже не болит
Детский хирург, Уролог
Хорошо, значит все как написал выше, поправляйтесь!
Педиатр
Добрый день! По анализу крови у ребёнка признаки бактериальной инфекции. Повышены лейкоциты и нейтрофилы. Вам нужен повторный очный осмотр доктора, для выявления очага инфекции и назначения антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Евгения, здравствуйте. Меня зовут Дарья Агукина, я врач педиатр, инфекционист. Чтобы лучше разобраться в вашей ситуации, я задам вам несколько вопросов.
Расскажите пожалуйста, кроме боли в животе, какие ещё жалобы есть? Как самочувствие ребенка, есть ли вялость? В осмотре, что вы прикрепили, указана многократная рвота - так ли это? Что сейчас вас беспокоит в этой ситуации сильнее всего?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, добрый день! Вялость есть, но в общем чувствует себя нормально, рвоты не было, стул тоже нормальный, температура перый день поднялась 37.1, живот сегодня не болит. Если честно не очень хочется давать антибиотики…. Даю пока полисорб, ромашку и зверобой пьет
Инфекционист, Педиатр
Евгения, извините , видимо я вас не вполне поняла, позвольте ещё уточнить. Чем сейчас состояние ребенка отличается от нормы по вашему мнению? Я по вашим словам не вижу причин для антибактериальной терапии. Если вы имеете ввиду анализ крови, то это не критерий, в первую очередь мы смотрим на состояние ребенка.
Клиент
Дарья Викторовна, три дня жаловалась на боль в животе (первые два дня по вечерам, вчера с обеда, вчера же поехали в больницу, приехали домой напоила её чаем, боль прошла, сразу захотела есть). Утром сегодня проснулась, живот не болит, но поднялась температура до 37.1, до этого дня температуры не было. Рвоты и жидкого стула тоже не было и нет. Не такая активная как обычно, эти дни в основном предпочитает лежать и смотреть телевизор. Беспокоили боли в животе, ну и сейчас то, что температура поднялась
Инфекционист, Педиатр
Евгения, поняла вас. Спасибо, что описали подробнее. Ещё раз проговорю, что про хирургическую и инфекционную природу сейчас говорить оснований нет. Я бы рекомендовала сейчас не волноваться, понаблюдать за ребенком. Возможно вы заметите, что боль в животе связана с приемом пищи - например на голодный желудок или наоборот после еды. В таком случае, если эти жалобы будут долго сохраняться, я бы советовала в плановом порядке посетить гастроэнтеролога.
Также сейчас я не вижу причин начинать давать какие то лекарства. Со своей стороны вы можете позаботиться, чтобы ребенок достаточно пил (некрепкий чай, вода), кушал (не жареное, не острое, не жирное). Часто у детей такие эпизоды проходят самостоятельно, надо только помочь ребенку с ним справиться щадящим режимом.
Температура до 37,5 подмышкой (и до 38,3 в ухе) у детей может быть в норме.
Инфекционист, Педиатр
Евгения, ещё раз перечитала ваше описание ситуации в вопросе. По тому, что вы рассказали, нет оснований думать про хирургическую патологию. На счёт инфекции тоже сказать нельзя. Небольшая температура, эпизоды болей в животе, которые проходят - может быть связано с функциональным нарушением (то есть когда грубо говоря что-то не то съел). То, что такие же жалобы есть у детей в классе - тоже может давать нам основание думать о связи с какой-то пищей в школе. Но по большому счету мы можем только гадать. Нам важно сместить фокус на то, что сейчас происходит с ребенком, его самочувствие и жалобы.
Клиент
Дарья Викторовна, живот снова начал болеть, утром не болит, начинает после обеда