Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот ? Какие препараты принимать ? — вопрос №2524910

Добрый день.

Последнюю неделю почти каждый день у меня болит живот.
Боль не сильная, скорее похожа на дискомфорт.
Она имеет легкий ноющий характер.
Боль всегда чуть выше пупка.
Боль возникает либо утром, либо после еды !

При этом я не курю, не пью, мало ем сладкого !
Лишнего веса нет !
Ем как правило 2-3 раза в день !
Очень много ем творога, овощей, фруктов и стараюсь кушать больше белка !

У меня нет возможности пойти к врачу на обследование, потому что нахожусь не в России, но имеется доступ к российским лекарствам

Единственная версия, которая имеется у меня - это то, что я начал принимать глицинат магния на ночь. Принимал или на тощак или кушал на ночь банан и и пил магний вместе с ним !

До этого живот никогда не болел так долго !

1) Посоветуйте пожалуйста какие нибудь препараты для лечения.
2) На что похожа данная боль ?
3) Как принимать добавки, чтобы они не вызывали боли в животе ? Добавки самые базовые - цинк, магний, омега 3, витамин д

Только пожалуйста, чтобы препараты не повышали давление и не вызывали слабости !

Спасибо !

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертония 1 степени Синдром Жильбера

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , похоже на функциональную дисперсию:
Рекомендую вам принимать
-эзомепрозол по 20 мг утром за 30 минут до еды месяц
-ганатон по 50 мг 3 раза в сутки месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
На фоне терапии, что я вам прописала, боль от приема добавок должна уйти

Клиент
Дарья Александровна, какие побочные эффекты могут быть ?
Из за чего может возникнуть данная проблема ?
Гастроэнтеролог
Побочных эффектов у данных препаратов нет , они прописаны в клинических рекомендациях пот функциональной дисперсии.

Факторов развития данного состояния много: от питания, алкоголя , стресса, инфекции перенесенной какой нибудь и самой частой причиной является инфицирования хеликобактера пилори , но ее можно обнаружить только по анализам, а вы сказали , что сдать не сможете , так как не в России , поэтому пока так .
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
А начало жалоб связано с приемом препаратов магния и цинка ?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, возможно после глицината магния, но это не точно !
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Попробуйте убрать все добавки дней на 5
Возможно это ваша индивидуальная реакция
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Можно начать прием препарата ганатон курсом до 30 дней
И антациды - маалокс/ альмагель/ фосфалюгель по 10-15 грамм после еды через час 1-2 раза в день .10 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, в области где болит, бывает ощущение вздутия , распирания? Со стулом все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, распирания нет, стул хороший
Гастроэнтеролог
Препараты магния часто оказывают влияние на моторику жкт. Попробуйте поменять на хелат магния, он лучше воспринимается организмом.
При сохранении симптомов можно начать прием: Необутин 300 мг 2 р в день до 1 мес
Вит Д лучше принимать по утрам, омега 3 во время или после приёма пищи
Клиент
Марина Константиновна, а глицинат магния - это разв не халатная форма ?
Гастроэнтеролог
Прошу прощения, мне показалось что вы принимали цитрат магния. А сколько раз в день и в какой дозировке вы пьёте?
Клиент
Марина Константиновна, 300мг глицинат магния на ночь от NOW. Еще видел в магазине бисглицинат хелат, может лучше его ?
Клиент
Марина Константиновна, какая форма магния рекомендуется в данной ситуации ?
Гастроэнтеролог
Эти две формы впринципе одно и то же- маркетинговый ход. Вам нужно на 3-4 дня отменить магний и посмотреть на состояние жкт. Если состояние будет лучше, то в дальнейшем уменьшить дозировку магния
Клиент
Марина Константиновна, а можно принимать на ночь на голодный желудок ? Насколько я знаю магний нужно на ночь пить, но его не получается с едой перед сном
Гастроэнтеролог
Не обязательно его принимать на ночь, его можно пить вечером после приема пищи, эффект будет тот же
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александр!
На препараты магния бывают такие побочные эффекты. Чтобы подняться связано ли это с его приемом, нужно отменить магний. И оценить самочувствие
Попробовать принимать добавки во время еды
Здоровья вам!