Гастрит, лечение хеликобактер

Полтора месяца назад у меня было обострение гастрита со всеми вытекающими( боль в эпигастрии, вздутие,метеоризм,запор,потеря аппетита) Прошла фгдс подтверли обострение, а также было выявлен положительный тест на хеликобактер , а ещё оказалось что стенки желудка усеяны множественными папилимами различной величины. Назначили лечение: Клацид, амоксицилин на 7 дней, де нол на месяц, разо на месяц и фестал. Самочувствие после лечения улучшилось, сдала кровь и оказалась наличие антител 46.93. Но ведь я пропила все что было назначено. Что мне делать. Дайте пожалуйста рабочую схему лечения.

Гипертония, артрит, артроз, гастрит, хр.холецистит, хр.панреатит, ПА,
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Антибактериальные препараты должны назначаться на 14 дней, вам их назначили на 7 д.
2. Кровь на хеликобактер не информативна, в данной ситуации может говорить о том, что вы встречалась с данной инфекцией.

Поэтому необходимо сдать с13 дыхательный уреазный тест или определение антигена хеликобактер пилори в кале, через 4 недели после последнего приема антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ефросинья Алексеевна, лечение закончила 7 сентября, т.е. уже прошло больше 4 недель. К сожалению сейчас не могу пройти анализы которые Вы указали, у нас их не делают. Для этого мне нужно ехать в город ( живу в небольшом поселке), пока нет такой возможности, но не хочу терять из за этого время, поэтому прошу рабочую схему лечения

К сожалению без этих анализов, не возможно назначить препараты, это же не витамины, потому как при неэффективности первой схемы, назначается другая, количество таблеток огромное, довольно таки серьезная, которая может вызвать серьезные побочные эффекты .
И опять же, а если на самом деле у Вас нет хеликобактер, повторюсь, что для контроля эффективности лечения ее не используют, а смотрят информативными методами, которые указала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
по крови не выполняют контроль лечения.

антитела в крови сохраняются длительно даже при полном излечении.

контроль
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

сейчас прдерживаются 14-дневного лечения хеликобактера антибиотиками.

но есть вероятность, что он ушел и за неделю.

поэтому пропивать антибиотики без выполнения нормального контроля нежелательно.

загрузите фгдс.
в родне есть проблемы с жкт
какой у Вас гемоглобин?
анализы сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный анализ не говорит о том, что вы заражены на данный момент. Антитела это просто память организма на контакт с инфекцией и могут сохраняться длительно, годами. Контроль излеченности по этому анализу не проводят.

Необходимо сдать 13с уреазный дыхательный тест для оценки успешности проведенной эрадикации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Контроль инфекции хеликобактер пилори не выполняется по анализу крови. Рекомендую выполнить кал на АГ к хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори при условии полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. Контроль излеченности должен проводится именно вышеуказанными методами диагностики!

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!
Кровь на АТ к хеликобактер пилори говорит о том, что Ваш организм ранее встречался с этой инфекцией. Данный анализ не говорит о том, что хеликобактер сейчас есть в Вашем организме, не переживайте!
Как будет возможность - выполните следующее обследование на хеликобактер - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. По ним мы точно сможем определить есть ли хеликобактер пилори в организме на данный момент.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать