Консультация педиатра /

Температура 5 день, жидкий стул — вопрос №1849286

Ребенку 9 лет, 21.01 вечером поднялась температура 38 градусов, утром вызвала врача, температура так и держалась, плюс появился кашель, доктор осмотрел - легкие чистые, красное горло, выписала противовирусные, ангидак, нурофен или парацетамол. Сейчас 26.01 у ребенка так и держится температура, каждый день перед сном поднимается до 38-39 градусов, иногда поднимается так же и днем. Стала жаловаться на боль в животе возле пупка. Стул стал жидкий, примерно 4-5 раза в день. Когда нет температуры болит голова. Сегодня на приеме выписали антибиотик панцеф(цефиксим) 8,8мл 1 раз в день. Достаточно ли этого для нашего лечения? Плюс у меня еще малышка 2 года, до сегодняшнего дня у нее все было хорошо, сегодня поднялась температура 38.2, доктор осмотрела, легкие чистые, горло слегка красновато, ничего не назначила, только сбивать температуру и пшикать мирамистин. Как вылечить деток? Помогите пожалуйста!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Старшему перед приёмом антибиотика обязательно нужно сдать оак, если инфекция вирусная, то он не нужен
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Младшей
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Я бы рекомендовала сначала сдать общий анализ крови, только потом решать, нужен ли антибиотик.
При бактериальной инфекции да, этого будет достаточно.

Ограничьте молочные продукты в рационе, в отношении жидкого стула энтерол по 1 капсуле 2 раза в день.

По поводу младшего - Спреи в горло запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Лечим только по симптоматике пока, если у младшего ребенка только температура, то пока показаны только жаропонижающие и обильное теплое питье.

Если температура 3 дня будет без динамики, нужно тоже сдать общий анализ крови.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте) по поводу ребёнка 9 лет. Назначение антибиотика без сдачи оак не обосновано. Сдайте оак для подтверждение бактериальной природы инфекции. Сдайте также копрограмму.
Младшему ребёнку достаточно обильного питья. Проводите туалет носа солевыми р-ми 4 раза в день. Жаропонижающие при необходимости. Если не будет динамики в состоянии оак на 4-5й день болезни