Мучаюсь от ВСД больше полугода. лечилась тералидженом. сейчас выписали феварин.

Больше 2 лет назад переехала в москву. Переезд был очень стрессовым. сильно поссорилась с родителями, в течении полугода были плохие отношения, но потом все нормализовалось. После переезда долго не могла найти работу, и наконец устроилась удаленно. Сильно расслабилась, перестала выходить на улицу совсем. раз в месяц только выходила. максимум 2. Начала кушать по голоду, потому что время за компьютером летит быстро. и вот я позавтракала в 9 а на часах уже 8 вечера. пошла поужинала и дальше за компьютер до 3-4 ночи. Также пила ДИМИА по рекомендации гинеколога. спустя год такого режима организм сказал стоп. у меня воспалился желчный а вместе с ним и началось всд. сначала не сильное, я даже не поняла что это. легкая тревога, с которой я могла уснуть. Но с каждым днем становилось хуже. Пошла к своему терапевту. Тот выписал мне антидепрессант, название точно я не помню. Потому что после первого применения на ночь, на следующий день мне вызывали скорую. Я перестала его пить. После этого я пошла к неврологу. Мне выписали лечение, витамины группы В, также точно не вспомню какие-то кислоты. и тиралиджен, а также физиотерапию. Назначили мне МРТ из-за головных болей и головокружений, чтобы исключить патологии мозга. Сдавала я анализы крови и общий и гормоны и мрт. все в норме. ходила к эндокринологу, тоже в норме все. В общем врачи сказали - я здорова. Единственное к меня холецистит (загиб желчного) и поверхностный гастрит. Это все я лечу. С этим нет проблем. Читала, что всд может быть симптомом вызванным болезнями органов пищеварения. Но сейчас они меня не беспокоят. только ВСД. Пила 3 месяца тералиджен, ходила на терапию и занималась спортом. кушала 3 раза в день с перекусами. восстановилась в общем. в этот период меня ничего не тревожило. ВСД сошло на минимум до небольших приступов, которые проходили в течении 1 минуты. Вроде бы жизнь наладилась. И потом снова началось всд. только с дополнительными симптомами в виде тошноты, не до рвоты. а просто тошнило до позыва. и отпускало. сильные боли в груди, тревога. Да, мне прописывали также ивабрадин от сердцебиения. Поэтому пульс сейчас в норме после курса. 60-69. Давление в норме даже когда приступы. скачет от 110/60 до 120/80. Мне терапевт прописал сейчас Феварин. начала его пить с 25, а не с 50 из-за неприятного опыта с предыдущим антидепрессантом. Утром чувствую себя ужасно. болит грудина сильно. тревога. сразу рассасываю глицин утром не вставая с кровати. кстати просыпаюсь каждое утро в 6 часов. как по часам. тревога утихает с болями. в один из вечеров выпила легла и сразу началась тревога. хотя выпила глицин тоже на ночь. при чем сильная тревога и ком в горле появился. прошло минут через 20 и я уснула. Что делать. продолжать пить феварин и привыкнуть? ( сказали пить 2 года)

холицистит
24 года

Здравствуйте.
Если тревога не связана с соматическим заболеванием ( после обследования у терапевта, невролога, эндокринолога), то обращаться необходимо к психиатру или психотерапевту

Время, необходимое для достижения эффекта от антидепрессантов, может сильно различаться. В среднем, он начинает проявляться через две–четыре недели после начала лечения.

Период адаптации к антидепрессантам может варьировать и зависит от многих факторов, включая тип препарата, дозировку, индивидуальную реакцию организма и общее состояние здоровья. Обычно период адаптации занимает от нескольких дней до нескольких недель.
В период адаптации могут наблюдаться усталость, сонливость, головокружение, тошнота и др. Эти симптомы обычно проходят в течение первой недели или двух. Если они сохраняются или слишком выражены, необходимо обратиться к врачу для коррекции лечения.

Здравствуйте.

Для решения вопроса о применении антидепрессантов - лучше пройти тест на наличие тревоги и депрессии - и осмотр у психотерапевта - и тогда будет точно ясно - какой препарат применять и как долго.

Вероятнее всего - симптомы ваши начались на фоне неправильного образа жизни - меняется регуляция вегетативной нервной системы и появляются описанные вами нарушения.

Помимо лекарственной терапии - основное, что помогает- это соблюдение режима дня, ведение здорового образа жизни.

Вставать и ложиться спать лучше в одно и то же время, сон не менее 7 часов в сутки, прогулки на свежем воздухе 30-40 минут ежедневно, диета щадящая - с регулярным и дробным питанием 4-5 раз в сутки, употребление чистой воды 1- 1.5 литра в сутки.

Обращайтесь, если есть вопросы - рада помочь.

Елена Ивановна, на приеме мне так и сказали, что все из-за смены образа жизни.
после начала лечения медикаментозного я занималась йогой 2 раза в неделю. ходила гулять, старалась каждый день, но иногда не получалось. но в целом я изменила образ жизни на тот, который у меня был, когда я училась в институте, и даже лучше.
Но ВСД симптомы не ослабевают.
Я еще не ходила повторно к неврологу и хочу пойти к психотерапевту. Но просто уверена, что скажут снова за образ жизни, который я и так веду уже пол года, а чувствую только ухудшение.

Принятый ответ

Ведите дневник изменения образа жизни для оценки ежедневной динамики, время для каждого может быть разное - улучшение может быть через 6-12 месяцев.
И так же - может требоваться прием лекарств, помимо смены образа жизни. Лечит психосоматические причины жалоб не невролог , а психотерапевт.

Лидия, здравствуйте!
По описанию с большей вероятностью вамине подхят препараты, которые вы принимаете.
Учитывая, что органическая патология исключена с ваших слов, то на очном приеме в подобных случаях могут рекомендовать очную консультацию психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется продолжить приём антидепрессанта по схеме, постепенно увеличивая дозу до терапевтической, параллельно вести дневник симптомов и наблюдать за динамикой тревоги и сердечно-сосудистых проявлений; при выраженных побочных эффектах утром обсудить с психиатром возможность корректировки времени приёма или дозы.

Виталий Иванович, читала, что доза феварина начинается от 100, но мне прописали 50. Будет ли помогать мне доза 50 и когда начинать ее пить.
сейчас я пью 25 мг 5-ый день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать