Краевой перелом ногтевой бугристости
Сутки назад ударила мощной магнитной дверью машины палец, прошлось по ногтю под корень, шла сильным напором кровь в районе кутикулы, приехала в травмпункт диагностировали краевой перелом ногтевой бугристости 1 пальца левой руки. Ничего не объяснили, сказали лишь купить «прищепку» на палец в ортопедическом магазине и показали фотку…Ничего более не сделали. Какие должны быть мои дальнейшие действия?
Здравствуйте.
Насколько я вижу, образовалась подногтевая гематома.
Её нужно выпустить. Иначе нагноится.
Примерно так происходит
https://youtu.be/UVBK5x1vGJA?feature=shared
Потом нужна "прищепка" и полный покой.
Первое время кисть не опускать вниз, чтобы не нарастал отёк.
Константин Эдуардович, чтобы выполнить все эти действия, я могу обратиться вне очереди к травматологу по месту жительства?
Насчёт "вне очереди" не уверен. Это там на месте решайте.
Но обратиться нужно, конечно.
Здравствуйте. А снимок перелома можете прикрепить ? Ноготь возможно придётся удалить.
Станислав, снимок мне не дали
Принятый ответ
Нужна иммобилизация пальца либо гипсовым лонгетом, либо ортезом на 3 недели минимум. За ногтем нужно наблюдение , и при нагноении гематомы - нужно удалить ноготь.