Консультация педиатра /

Припухлость нижнего века — вопрос №1478039

Добрый день! Вчера днем у ребенка появилась припухлость нижнего века. Педиатр при осмотре назначила капли Тобрекс в оба глаза+ промывание ромашкой. Также заметила заложенность носа и красное горло- назначила аквамарис и тантум Верде + от аллергии назонекс в нос.
Пока только ромашкой промываю - утром припухлость прошла, но днем опять припухлость появилась.
Что делать? Идти к офтальмологу? Не опасно ли Тобрекс ребенку в 1,11 года? Антибиотик все таки.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лидия. Рекомендую заменить на Окомистин - это не антибиотик, это антисептик, содержит действующее вещество Мирамистин, в качестве растворителя раствор натрия хлорида, изоосмолярный слизистой оболочке глаза. Насчёт Тантум верде: спреи как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Выделений из глаз нет?
Спреи в горло не показаны детям до 3-х лет из-за риска ларингоспазма.

Клиент
Зоя, добрый день! Выделений нет.
Педиатр
Ребенок аллергик? Не поднималась температура?
Тобрекс можно применять в этом возрасте, обычно назначают при гнойных выделениях из глаз.
Клиент
Зоя, нет температуры нет. Выделений из глаз нет. Единственное режутся верхние клыки.
Можно ли заменить Тобрекс или все таки капать его 3 дня как нам назначили?
Педиатр
Можно заменить на окомистин или витабакт, это не антибиотики.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
есть ли отделяемое из глаз?
Промывать лучше фурацилином а не ромашкой.
Тобрекс разрешён с года, поэтому можете смело его применять. Желательно сдать общий анализ мочи и общий анализ крови.
есть ли температура?
Клиент
Анна, добрый день! Нужно ли капать в оба глаза или только тот, где отек?
Педиатр, Врач УЗД
В оба глаза капаем и промываем также оба.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, промывайте глазик фурацилином.Выделения есть глаза? тан-тум Верде и все спреи до 3 лет нельзя,так как они могут вызвать ларингоспазм гортани.
Педиатр
Здравствуйте. Спреи запрещены из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма. Ребенок аллергичный? Отделяемое из глаз есть?

Используйте окомистин или витабакт 3-4 раза в день.
Клиент
Алина, выделений практически нет. А сколько дней капать глаза?
Педиатр
В течение 5 дней, далее нужно оценить, есть ли улучшения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Продолжайте промывать глазик раствором ромашки, капли тобрекс можно заменить на окомистин по 1 кап 3 раза в день 5 дней.