Консультация терапевта /

Ночная потливость — вопрос №1849503

Прилетела из Тайланда, пробыли там месяц. По ночам начала сильно потеть, просыпаюсь каждую ночь от того что мокрая. Продолжается примерно 2 недели. В таиланде ничего такого не было. Так же набрала вес, но кажется как будто это отек. Так же на протяжении всего этого времени присутствует насморк, выделения водянистые, частое чихание. Температуры нет, все остальное в порядке. Пробовала лечить полидексой не помогло, потом сульфацилом натрия - тоже не особо помогло. Вчера выпила зиртек, вроде стало лучше, не чихаю и спала почти хорошо, не считая потливости.
Принимаю норкалут (закончила, пила 2 месяца), сертралин, фенебут, джем плюс.

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте!
к сожалению, у антидепрессантов есть такой побочный эффект. Можно попробовать следовать рекомендациям:
носите одежду свободного кроя;
выбирайте одежду и постельное белье из натуральных тканей, обладающих хорошей впитываемостью (хлопок, лен, шелк);
меняйте нижнее и постельное белье как можно чаще;
используйте медицинские антиперспиранты;
чаще принимайте душ, пользуйтесь влажными салфетками, освежающими спреями;
поддерживайте комфортный температурный режим в квартире.
Рекомендую обратиться к лечащему врачу для замены препарата
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, сертралин я принимаю 3й месяц, могла ли побочка начаться только сейчас?

Терапевт
Да, могла, так как у препарата накопительный эффект. Вам нужно проконсультироваться со свои врачом, назначившим терапию и сказать о появлении побочного эффекта
Плюс возможно присоединение ОРВИ , поэтому эффект усилился
Терапевт
Здравствуйте .сдайте оак ,срб ,для исключения воспаления.
Можно сдать ттг,т3 и т4 ,для исключения патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для уточнения причины описанных жалоб рекомендуется обследование. Нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, общий IgE + ЭКБ, глюкозу, проверить гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4 св, биохимические показатели: алт, аст, билирубин, креатинин, мочевина, общий белок, пройти флюорографию, осмотр у врача терапевта.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Сделайте рентген лёгких.
Сдайте оак, общий иммуноглобулин Е, витамин Д, ферритин, проверьте гормоны щитовидной железы- ттг и т4 своб.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Для того, чтобы понимать на фоне чего данная симптоматика, рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ, кровь на общий иммуноглобулин Е.
Б/х крови - билирубин, алат, асат, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин, ферритин.
Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы норковую по какому поводу пили?
Месячные регулярно?
Эстрадиол сдавали когда-нибудь?