Консультация терапевта /

Чрезмерная потливость. К кому обратиться? — вопрос №2976939

Добрый день!
Мне 26 полных лет. Практически всю сознательную жизнь я страдаю от чрезмерной потливости, вплоть до стекающих капель пальцев, подмышек и ступней в нежарком помещении/климате и т.д.. Также имею странность: практически не могу находиться без носков. То есть снимаю носки только на период принятия душа/ванны, или для хождения в сланцах обязательно на свежем воздухе. Потливость в больших количествах может начаться, если носки будут в виде следков, то есть внутренняя часть стопы открыта. Проблема может решиться, если надеть высокие носки или ополоснуть ноги в теплой воде и надеть те же носки. Подстегнуть может и моральное состояние, например, волнительные или стрессовые ситуации. Подскажите, пожалуйста, куда следует обратиться? С чем связана эта система? Психологическое ли это, тогда почему такую важную роль играют носки..

Возраст: 26

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Онколог, Терапевт
Добрый день, Анастасия!
В Вашем случае, учитывая длительность симптомов и их связь с эмоциональными состояниями, можно предположить первичный (идиопатический) гипергидроз.
Вам нужно проконсультироваться с дерматологом и эндокринологом.
Терапевт
Здравствуйте, сдавали ли вы анализы? Особенно интересуют анализы на гормоны щитовидной железы и витамины

Терапевт
Здравствуйте!
Вы обследовали щитовидную железу?
Терапевт
Доброго дня
Ознакомился с вопросом..
1) нужно сдать кровь на гормоны ЩЖ и узи ЩЖ пройти ..
2) после п.1-- конс. эндокринолога
3) Пройти тоже очную конс. дерматолога
4) обсудить на конс. у невролога целесообразность лечения возможного нарушения работы вегетативной нервной системы
Можно проверить кровь на уровень половых гормонов
Всего Вам доброго
Крепкого здоровья желаю!
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Анастасия!

В этом вопросе необходимо выполнить обследование:

1. Обсуждение щитовидной железы: ТТГ и Т4 свободный, УЗИ щитовидной железы.
При патологии- консультация эндокринолога.

2. Контроль половых гормонов с последующей консультацией гинеколога.

3. Консультация дерматолога

4. Учитывая связь описанных Вами жалоб с Вашим эмоциональным состоянием, я бы рекомендовала консультацию невролога для решения вопроса о необходимости назначения поддерживающей терапии.
Возможно, Ваши симптомы являются реакцией нервной системы на внешние факторы

Здоровья Вам и скорейшего выздоровления!🙏
Терапевт
Доброго времени суток Анастасия.Учитывая вашу историю болезни (рассеянный склероз) возможными причинами гипергидроза могут быть:1. Неврологические нарушения.
Рассеянный склероз (РС) может влиять на работу вегетативной нервной системы, которая регулирует потоотделение. Повреждение нервных волокон может привести к нарушению терморегуляции и чрезмерной потливости.
Гипергидроз может быть связан с дисфункцией симпатической нервной системы, которая контролирует потовые железы.2. Психологические факторы. Стресс, тревога и эмоциональное напряжение часто усиливают потоотделение. Это связано с активацией симпатической нервной системы.У вас может быть повышенная чувствительность к стрессовым ситуациям, что усугубляет симптомы.
3. Особенности терморегуляции:
Ваша зависимость от носков может быть связана с тем, что они помогают регулировать температуру тела и создают ощущение комфорта. Открытые участки стопы могут вызывать дискомфорт из-за изменения теплообмена.
4. Индивидуальные особенности:
У некоторых людей потовые железы более активны, что может быть связано с генетической предрасположенностью или другими неизвестными факторами.
Для решения проблем с гипергидрозом нужна консультация невролога, чтобы исключить связь гипергидроза с рассеянным склерозом. Вероятно, потребуется коррекция лечения РС .
Эндокринолог может проверить гормональный фон, так как гипергидроз иногда связан с нарушениями щитовидной железы или другими эндокринными проблемами. Нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный.Лечение гипергидроза: Применение антиперспирантов. Специальные средства с высоким содержанием алюминия хлорида могут уменьшить потоотделение.
Возможен прием препаратов, снижающие активность потовых желез ( антихолинергические средства).
Ботокс. Инъекции ботулотоксина блокируют нервные импульсы к потовым железам и эффективны при локальном гипергидрозе.
Физиотерапия. Ионофорез может помочь при потливости ладоней и стоп.
Психологическая поддержка.
Если стресс и тревога усиливают симптомы, может быть полезно обратиться к психотерапевту. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) помогает справляться с эмоциональными триггерами.
Носите носки из натуральных материалов (хлопок, бамбук), которые лучше впитывают влагу.
Регулярно мойте ноги и используйте тальк или специальные присыпки для уменьшения потливости.
Избегайте острой пищи, кофеина и алкоголя, которые могут усиливать потоотделение. Практикуйте техники релаксации (медитация, дыхательные упражнения) для снижения стресса.