Консультация дерматолога /

Кератома все время облазит — вопрос №1849595

Здравствуйте, уважаемые доктора!
В последние полгода все время облазит кератома, потом покрывается корочкой, через какое-то время опять оголяется рана. Думаю, что надо удалить. Чешется постоянно. Вчера начала болеть грудь рядом с кератомой, но я могла и удариться, я очень рассеянная в последнее время. Но страх появился, вдруг там уже что-то серьезное. Пойду к врачу в ближайшее время. Это надо в город ехать, загородом живу, поэтому откладываю поездку. Фото прилагаю. Мне 46 лет. Облезать стало с приходом переменопаузы.

Возраст: 46

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, доброе утро! Прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталия,действительно такое часто бывает,то покрывается корочкой ,то она отходит .
Внешне образование спокойное,доброкачественное .
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием с учетом жалоб .
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое! Успокоили. А что грудь болит, наверное, надо к маммологу сходить, если не пройдет. Кератома на груди, поэтому я ее часто задеваю от лифчика бретелькой. Соберусь с духом и пойду удалять.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,да,если болит ,то к маммологу и сделать узи или маммографию
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталия,на здоровье !
Не болейте !
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это не кератома, а невус. Обязательно нужно очно обратитесь к администратору для избавления от данного элемента. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирови, доброе утро! Я была у онколога-дерматолога несколько раз, она мне сказала, что это кератома. У заведующей онкоотделением Онкологического диспансера №2 г. Москвы. Осуществляет диагностику и лечение доброкачественных и злокачественных новообразований, мастита, мастопатии, фиброаденомы молочных желез, меланомы кожи. Является автором более 20 печатных работ. Думаете она ошиблась?
Венеролог, Дерматолог
Я не научный работник, а практик с 26-летним стажем и не имею права обсуждать коллег с такими регалиями, но ваше право-кому доверять. Удачи
Клиент
Алексей Владимирови, спасибо! Я обязательно схожу на прием, просто далеко до города ехать, поэтому и написала. Горит или нет. Насколько терпит моя поездка.
Венеролог, Дерматолог
По описанию ваших симптомов не хочется откладывать в "долгий ящик". Удачи
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Меланоцитарный невус.
Образование имеет несколько цветов.
По вашим словам, беспокоит вас, то шелушение то зуд.
Рекомендуем консультацию дерматолога с проведением дерматоскопии для более детального осмотра.
Можно удалить лазером или сургидрон с обязательной гистологией.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, доброе утро!

Я была у онколога-дерматолога несколько раз, она мне сказала, что это кератома. У заведующей онкоотделением Онкологического диспансера №2 г. Москвы. Осуществляет диагностику и лечение доброкачественных и злокачественных новообразований, мастита, мастопатии, фиброаденомы молочных желез, меланомы кожи. Является автором более 20 печатных работ. Думаете она ошиблась?
Я просто спрашиваю, все могут ошибаться.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ошибаться могут все. Они же смотрели ее не тогда, когда она начала чесаться и зудеть.
Но нам на курсе говорили. Если образование начинает беспокоить человека, зуд, рост, шелушение, то такое образование лучше удалить.
А почему с гистологией, так по нормам даже очевидную бородавку, надо отправить на гистологию.
Не лишнее будет ещё раз её показать.
Паниковать не стоит, но если она беспокоит, надо показаться врачу.
Если будет возможность, напишите как сходили. Спасибо.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое!
Она сначала редко облезала, я пару лет назад в последний раз с ней был у врача. А в последнее время она стала облезать все время, корочка образуется, потом отваливается и опять рана. Когда корочка образуется - чешется, но не болит.
Да, я съезжу в город в понедельник или вторник и напишу обязательно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Удачи. Жду.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это - себорейная кератома
Доброкачественное образование
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Сейчас тоже обработка левомеколь мазь 2 раза в день 2-3 дня
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое! Левомеколь у меня был, поищу. Запишусь к врачу на понедельник-вторник. Да надо удалить, а то постоянно беспокоит, когда чешется.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Правильно и не будете все время переживать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталия.
Внешне это невус меланоцетарный, есть признаки изменений, за счёт нарушения целостности, шелушение может быть в норме, но зуд признак изменения.
Необходимо спокойно дождаться осмотр в дерматоскоп и удалить с гистологией.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.