Консультация фтизиатра /

Диаскинтест — вопрос №1849693

Добрый день. 2015 году болела туберкулёзом, в 2019 сняли с учета. Сейчас для себя решила провериться сделала кт, на нем все хорошо. Поставили диаскинтест , а о противопоказаниях не предупредили. Что будет если при дискинтесте, употребить алкоголь (пиво, пол стакана)?

Возраст: 35

Хронические болезни: По последнему кт ставят следы хронического бронхита,

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Желательно конечно исключить алкоголь во время постановки диаскин теста. Но он у вас вероятно и так положительный. Особой диагностической роли в вашем случае он не сыграет. Опирайтесь больше на результаты кт. Их должны сравнивать с предыдущим. Если всё в порядке (по свежему кт не описывают отрицательной динамики), то переживать не стоит. Какой у вас был предыдущий Диаскин тест? Какие сейчас результаты?
Клиент
Ольга Олеговна, в 2015 году был положительный. Сейчас, только вчера сделали. По кт который делала 05.12.2023 все в порядке, активности нет, все старые очаги закольцованны , новый нет. У нас в регионе нет хороших врачей. Я обратилась к платному, он мне прописал очень много анализов, тестов и я не знаю что действительно нужно, а что бессмысленно. К врачу (пульмонолог)я обратилась с вопросом, о том что за два месяца уже третий раз болею орви. Но врач почему-то ухватилась именно за мою старую болезнь , то есть туберкулёз. Еще по снимку кт есть бронхоэктазы.
Клиент
Ольга Олеговна, в 2015 году был положительный. Сейчас еще не известно , ваера только сделали. Кт от 05.12.2023 все в порядке, никакой активности нет. Мое обращение к врачу было с целью спросить почему за два месяца я уже 3 раза переболела орви. Но врач ухватился за мою старую болезнь, то есть туберкулёз. Много очень назначили анализом и тестов и я не знаю какие из них точно нужно , а какие бессмысленны
Рентгенолог, Фтизиатр
Если по кт описываются кальцинаты и не описывают новые очаги, то по туберкулёзу всё стабильно, рецидива нет. Диаскин тест у вас может быть положительным, это тоже ни о чем не говорит, он у вас может быть положительным в течение всей жизни. Бронхоэктазы могут давать кашель, с ними у пульмонолога и надо разбираться, подбирать лечение
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, пива полстакана не отразится на результатах Диаскин-тест, не переживайте об этом. Но если Вы переболели туберкулёзом, то Диаскин-тест может быть положительным, как следствие перенесенного ранее заболевания. Здесь будет учитываться результат КТ (в первую очередь), а также размеры гиперемии, папулы Диаскин-теста в сравнении с предыдущими. Также могут назначить анализы крови и мочи, анализы мокроты различными методами (в тубдиспансере).
Фтизиатр
Спасибо, Екатерина. Диаскин-тест после перенесенного заболевания может быть положительным неопределённо долгое время. Главное, чтобы не было увеличения папулы по сравнению с предыдущими результатами. Но это не главный показатель. Главное для Вас - стабильная картина лёгких на КТ. Если на КТ всё нормально, значит всё хорошо. Не волнуйтесь.