Какие рекомендации по УЗИ (камни в почках)
Здравствуйте. У мужа месяц назад был сильный приступ. Заболели почки. Камни. Лежал в больнице. Делали только капельницы. Выписался, потому что кроме капельниц ничего больше не делали. Всё затихло. 4 дня назад начались снова боли. Говорит, что болит мочевой. Один камень вышел. Сегодня был на УЗИ. Результаты во вложении. Что делать дальше? Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Общие рекомендации при камнях почек такие:
Общий анализ крови (из вены) - поможет понять, есть ли анемия, есть ли воспаление и наскоько оно активно
Биохимический анализ крови (из вены) - креатинин и мочевина - помогут оценить, насколько почка в целом справляется с выведением шлаков.
Кальций общий, фосфор, альбумин, паратиреоидный гормон (ПТГ), щелочная фосфатаза, мочевая кислота (не мочевина, это другой анализ) - помогут примерно предположить, из чего могут быть камни. Если нормализовать эти показатели в крови, лишний кальций или фосфор или мочевая кислота не будут попадать в почки и образовывать камни.
Анализ суточной мочи (разовая не подходит, потому что выведение веществ не одинаково в течение суток) - на литогенные субстанции. То есть чего в моче много, чего мало, что убавить, что добавить, чтобы соли не оседали.
Анализ камня на состав - самый достоверный способ узнать, из чего состоит камень.
Посев мочи - на камнях часто образуются колонии бактерий, также сами бактерии усиляют рост камней (разовая средняя утренняя порция мочи)
Общий анализ мочи - может показать, есть ли активное бактериальное воспаление, есть ли белок в моче
КТ почек, мочеточников и мочевого пузыря - точно покажет, где какие камни, какого размера, какой плотности, что может быть упущено при УЗИ.
Далее уролог определяет тактику лечения: в зависимости от плотности, состава камня, анализа мочи на литогенные субстанции может решить, проводить ли растворение камня или это невозможно. По посеву и ОАМ - нужны ли антибиотики, зависят ли камни от инфекции. Нефролог может по анализам крови понять, что не так с работой почек и обмена веществ в организме, что образуются камни.
Общие рекомендации для всех случаев камней в почках:
- обильное питье не менее 2,5 литра в сутки, минимум половина из этого - чистая вода, равномерное питье в течение всего дня
- ограничение мяса и прочего белка до 1 г на кг веса в сутки
- больше фруктов, клетчатки, овощей
- питье при камнях должно быть столько, чтобы удельный вес в ОАМ был 1010 и меньше
Эти вещи помогают растворять старые камни и не образовываться новым.
Если есть боли именно в мочевом пузыре, тут надо понимать, боли при мочеиспускании, или вообще независимо от него, есть ли проблемы с простатой. Если в ОАМ есть бактерии, лейкоциты, нитриты, мы думаем об остром цистите, который у мужчин без поражения простаты возникает оочень редко.
В таких случаях проводят терапию антибиотиками - от цистита, и урологи - проводят лечение простатита.
Принятый ответ
Добрый день!
Если вышедший камень сохранен, то самой лучшей тактикой будет отдать его на биохимический анализ в лабораторию. По составу камня можно будет думать о метапрофилактике мочекаменной болезни.
Учитывая наличие псориаза в сопутствующих заболеваниях, можно предположить нарушение пуринового обмена, поэтому целесообразно проконтролировать мочевую кислоту в крови , высокий уровень которой провоцирует образование уратных камней.
Также в дообследовании при наличии мочекаменной болезни рекомендуют:
-МСКТ (можно натив, то есть без контраста):принципиально смотреть плотность камней;
-общий анализ мочи;
-б/х крови: фосфор, мочевая кислота, кальций, общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, калий, натрий, липидный спектр, глюкоза.
Очно консультация уролога.
После до обследования можно будет подобрать индивидуальный план лечения.
При сохранении жалоб на боли, назначают спазмолитики, например, Но-шпа 40 мг 2 т.2-3 р/сутки ( при отсутствии аллергии), показан обильный питьевой режим не менее 2 л в сутки. При острой боли-вызов скорой медицинской помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ у Вас выявлены камни в обеих почках (5-6 мм справа и мелкие включения слева). На данный момент отток мочи не нарушен, но периодические боли связаны с их движением. Рекомендую обратиться к урологу для подбора тактики лечения. Необходимо сдать общий анализ мочи, биохимию крови (креатинин, мочевина, электролиты), посев мочи. При камнях до 6 мм возможно их самостоятельное отхождение на фоне консервативной терапии (обильное питьё, спазмолитики, фитопрепараты). При нарастании болей, задержке мочи или повышении температуры - срочно обращаться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличие камней почек на очном приеме я обычно рекомендую дообследование:
- биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота), чтобы оценить работу почек
- общий анализ мочи и посев мочи, чтобы исключить наличие инфекционно-воспалительного процесса мочевыделительной системы
- общий анализ крови
- если камень вышел и вы его увидели, было бы правильным отправить его на исследование состава
Также в вашем случае было бы эффективно:
- усиление питьевого режима до 30мл/кг массы тела/сутки
- ограничить фастфуд, газированные напитки, алкоголь
- в качестве профилактики камнеобразования и расщепления имеющихся камней могут быть использованы препараты цистон или блемарен. Для удобства применения препарата блемарен используется приложение BlemaStone.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ, врач описывает наличие конкрементов в правой почке 5 и 6 мм, в левое почке включение 4 мм без эхотени, хронических изменёний и нарушение оттока мочи не описано.
Для наиболее эффективного лечения, нужно знать состав камня. Вышедший камень требуется сдать на химический анализ.
Так же для диагностики и наблюдения можно рекомендовать следующее:
- общий анализ мочи с микроскопией осадка (при наличии воспалительных изменений, необходимо будет сдать и посев мочи на флору)
- биохимический анализ суточной мочи
- биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций ионизированный,фосфор, калий, паратиреоидный гормон, витамин Д)
- консультация уролога
Для выведения микролитов, после обследования, уролог может назначить литолитическую терапию или рекомендовать наблюдение. Для наиболее наиболее точной диагностики лечащем врачом может быть рекомендовано КТ почек (исследование более точно определит местонахождение камня, его плотность и размер).