Консультация гинеколога /

Трисомия 21 — вопрос №1849819

Срок 12 недель
КТР 63 мм
ТВП 1,4 мм
риск трисомии 21 1 из 421, индив. Риск 1 из 103.
Базовый риск трисомии 18 1 из 1023, индив.риск 1 из 20000.
Базовый риск трисомии 13 1 из 3210. Индив.риск 1 из 946.
Преэклампсия до 37 недель 1 из 204.
Задержка роста плода до 37 недель 1 из 10.
Самопроизвольные роды до 34 недель 1 из 3747.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если можете, то прикрепите узи и биохимический скрининг!
Риск по Трисомии считается высоким, но это только риск
Не значит, то синдром Дауна есть

Нужно сдать либо бесплатно амниоцентез, либо НИПТ(платно/бесплатно)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По скринингу Крови риск трисомии высокий , но по узи твп в норме , носовая кость визуализируется ? Нужно пройти НИПТ или амниоцентез обязательно
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Риск трисомии 21 высокий. Ваши цифры означают, что у одной женщины из 103 с такими показателями как у вас родится ребёнок с хромосомной патологией.
Всё что вам нужно, это пройти дообследования.
Есть два варианта. Бюджетный и платный.
Бюджетные исследования это амниоцентез либо биопсия хориона.
Это точный метод диагностики с подсчётом хромосом. Для этого делают прокол передней брюшной стенки, для забора биологического материала.
Платное исследования это НИПТ. Для этого нужна ваша кровь из вены. Где находят фрагменты фетального ДНК.
Метод так же рассчитывает РИСКИ, но с большой точностью. Для синдрома Дауна, это более 99%,для остальных хромосомных патологий более 90%.

Высокий риск задержки роста плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.

Напоминаю, что это лишь расчёт рисков. Не говорит о том, что у вас обязательно будет это осложнение
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. У вас высокий риск трисомии 21, вам обязательно нужно пройти нипт и проконсультироваться с генетиком
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Аня, высоким риск считается менее 1:100. У Вас только высокий риск развития преэклампсии, надо принимать аспекард или кардиомагнил до конца беременности
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а какая дозировка необходима?
Акушер, Гинеколог
аспекард 100 или кардиомагнил 75