Трисомия, пониженный PAPP-A

Добрый вечер,Мне 38 лет (рост 180 вес 95), супруг 40 лет. Результаты скрининга на 13 нед 1 д по ктр: КТР 68 ммТВП 2,1 мм БПР 21 ммВенозный поток PI 0,81 Носовая кость определяетсяПИ утробной артерии 1,94 (1,3 МоМ) Арт давление 85,2 мм рт ст (0,94 МоМ)Трисомия 21 баз 1:124 инд 1:521 ПЭ до 37 нед 1:229ПЭ до 42 нед 1:39 ЗРП до 37 нед 1:304 Результаты б/аБета-ХГЧ 44,39 МЕ/л (1,63 МоМ) PAPP-A 1,31 МЕ/л (0,42 МоМ)Трисомия 21 1:281 Трисомия 18 1:6212Трисомия 13 1:19446 PIGF почему-то нет результатов или не брали Следующий визит к гинекологу через 8 дней, волнуют 2 вопроса:1. Несмотря на то, что риск трисомии 21 1:281, что ниже порога 1:100, все же выше в 2 раза, чем у средней популяции. На другом ресурсе специалисты пишут, что "небольшое повышение ХГЧ и снижение показателя PAPP-A, что может говорить о вероятности СД" и немедленно направляют на НИПТ. 2. При таком уровне PAPP-A стоит ли немедленно сдать PIGF и начать прием тромбоАсса или кардиомагнила или подождать приема врача. На сегодняшний день у меня срок 14 нед ровно.

Гипотериоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Да, однозначно, рекомендую проведение НИПТ при рисках более, чем 1:1000.
2. Да, Вам показан прием Кардиомагнила, риски ПЭ до 42 недели высокие у Вас

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую пройти НИПТ и консультацию генетика. Приём стоит начать Кардиомагнил 150 мл.

Принятый ответ

Добрый день.
Если я верно прочел, то - риск Т 21 все же 1: 521.
Хотя и это не важно. Это - низкий риск. Что-то «сдавать» больше вам не нужно.
Почему какой-то показатель ниже среднего - это, в некотором роде, философский вопрос. Все люди разные. И даже температура тела у всех разная.
Если аы в поисках, чего бы сдать, НИПТ - это как раз то. Для него не требуется жестких показаний, достаточно вашего желания слать его для собственного спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Игоревич, по результатам биохимического анализа риск трисомии 21 1:281.

«индивидуальный» - это результат комбинированного скрининга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Игоревич, возможно, я наверно понимаю, но скрининг был сделан 2 мая, а результаты биохимии 4 мая, следовательно в индивидуальном риске скрининга не учтены.

«Индивидуальный риск» - термин, присущий комбинированному скринингу. То есть, БХ + УЗИ.
Но, в любом случае, риск менее 1: 100 по Т21 - принято считать низким.

Принятый ответ

здравствуйте вам нужно дообследоваться и по возможности пройти НИПТ , профилактические преэклампсия нужно принимать кардиомагнил 150 мг в сутки до 34 недель беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам принимать Кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель беременности, пройти НИПТ, проконсультироваться у генетика.