Сколько можно принимать ивабрадин без вреда для здоровья?
Здравствуйте. Кардиолог прописал мне принимать ивабардин для уменьшения ритма, потому что из-за лишнего веса и перенесенного ковида у меня не проходила синусовая тахикардия. Анализы все в пределах нормы. Подскажите, почитал в интернете, что люди годами его принимают, чуть ли не до конца жизни. Это безопасно, не вызывает привыкания? Понимаю, что если есть тахикардия, то надо лечить причины и поддерживать сердце в нормальном ритме, просто хотел уточнить, нет ли максимального срока, например 3 месяца или полгода, после которого надо бежать к кардиологу за другим препаратом, даже если он нормально действует и с ним комфортно жить. Например, магний нельзя больше пары месяцев непрерывно принимать, как пишут врачи. Тут такого нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, ивабрадин можно принимать длительно, неопределенно долго . Все зависит от показаний.
Нормализуйте вес , достаточно двигайтесь. Если динамика чсс будет положительная, отмените ивабрадин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет определенного максимального срока приема Ивабрадина. Пациенты действительно могут принимать препарат годами. Проявление побочных эффектов зависит и от индивидуальных особенностей организма, обычно они редко возникают.
Лучше переносятся оригинальные препараты, на которых проводились исследования. Например, Кораксан .