Ивабрадин
Добрый день! Скажите пожалуйста, со скольки лет можно принимать ивабрадин? Дочки 18 лет, жаловалась что иногда бывает сильное сердцебиение. Сделали ЭКГ и холтер, заключение прилагаю. Назначили ивабрадин 1/2 2 раза в день, валерьянка 2 т 2 раза в день, гино- тардиферон ( анализ на ферритин 25, фолиевая 3.1).Так же имеется синдром Жильбера. Есть волнения, не рано ли а по возрасту принимать ивабрадин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Узи сердца и холтер- экг не прикрепились к вопросу.
Анастасия Викторовна, прикрепила
По холтер- экг есть небольшая склонность к учащению пульса. Это возможно на фоне железолефицита. Нет повышенной тревожности, переутомления, недостатка или избытка массы тела? Гормоны щитовидной железы проверяли?
Синусовая аритмия - вариант нормы
Патологических аритмий, блокад, пауз нет.
Работа сердца не нарушена.
Ивабрадин принимать можно. Но, я бы рекомендовала начать с более мягкого препарата- Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
На фоне приема препарата железа пульс также может стать реже
Важно, исключить вредные привычки, если есть
Ограничить потребление кофе
Соблюдать режим труда и отдыха, высыпаться
Анастасия Викторовна, щитовидку проверяли в норме и анализы и УЗИ.Вредных привычек нет, скажите пожалуйста магне рот можно принимать при синдроме Жильберна?
Да, Магнерот не противопоказан
Анастасия Викторовна, спасибо большое ?
Рада помочь!
Здоровья Вам и Вашим близким !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы
в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Транзитрная ав блокада без значимых
пауз не требует лечения и наблюдения.
Среднесуточная чсс в норме.
Показаний к терапии т. ивабрадин нет.
С учетом сниженного ферритина обязательно
его восполнение препаратами железа, что и м.б. причиной жалоб.
Исключить психоэмоциональный фактор. Исключить дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, анализы сдавали на ТТГ (3,4) и УЗИ все в норме. Скажите пожалуйста, возможно что при синдроме Жильберна пульс учащается?
нет.
Хорошо, что исключили
пропейте магне в6 по1х3р/д курсом и достаточно.Если есть тревожность - валемидин 30-40капх3р/д (разводить водой).
Эльвина Куртаметовна, скажите пожалуйста, а валерьянку оставить или заменить Магне в
Эльвина Куртаметовна, и ещё скажите пожалуйста при синдроме Жильберна Магне В6 форте можно?
можно, не переживать.
И валериану, и магний принимать
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое ?
На здоровье! Берегите себя, ребёнка!
Принятый ответ
Здравствуйте! Причина учащений ритма в этом возрасте связана с вегетативной дисфункцией , преобладанием симпатического звена вегетативной нервной системы. Можно использовать терапию, чтобы смягчить эти явления. например, Глицин по 1т 2 р в день курсом 10-14 дней. показаний к специфическим препаратам, влиящим на синусовый узел ( ивабрадин) нет.
При синдроме Жильбера глицин не противопоказан.
Очень важен позитивный настрой, полноценный отдых и сон, интересное занятие, дозированные физические нагрузки.
Игорь Васильевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте при необходимости снижения пульса бравадин принимать можно
Принятый ответ
Здравствуйте, при учащении пульса можно принимать ивабрадин 5 мг 1т внутрь.
Не оказывает влияния на цифры артериального давления.