Консультация педиатра /

Низкая температура у ребёнка — вопрос №1849928

Ребёнок 5 лет, болеет с 7 января. Лечим бронхит, ингаляции пульмикорт и беродуал. Так же с 7 по 19 января лечили антибиотиками. Ночью стало плохо, температура снизилась до 35 градусов. Плакала, жаловалась на головокружение. Было немного спутаное сознание. Вызвали скорую, нас свозили в стационар. Врач подтвердил бронхит, сказал ничего страшного нет. Так же в машине скорой вырвало, и потом в такси вырвало. Больше рвоты не было. Сейчас температура 36.2. Вопрос от чего могло случится такое состояние? Что делать в таких случаях? И что делать дальше?

Педиатр
Здравствуйте . Такая реакция может быть на жаропонижающие или в период выздоровления.В таких случаях нужно ноги руки растерать ,согреть теплым одеялом,одеть теплые носочки , теплое питье .Проходит такое состояние в течении 10-14 дней,если других жалоб нет ,можете не переживать .
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, скажите а то что так долго делаем ингаляции пульмикортом и беродуалом не может быть передозировки?

Педиатр
Сколько дней делаете беродуал и пульмикорт и соблюдаете ли между ними интервал в 1 час?
Клиент
Маржанат Магомедовна, делали сначала 10 дней, потом выписали сказала врач остатоточный кашель. 2 дня не делали и опять бронхит. Сегодня получается 5й день опять делаем ингаляции. Интервал 15 минут, по рекомендации врача
Педиатр
Рекомендуемый интервал между беродуалом и пульмикортом 30-60 минут .Какой у ребёнка сейчас кашель ?
Клиент
Маржанат Магомедовна, сейчас влажный, но плохо отходит мокрота
Педиатр
Пульмикорт используется при стенозе, лающем кашле,шумном дыхании . Беродуал назначается при обструктивном бронхите, когда есть хрипы, свисты, затрудненный выдох,одышка .Есть ли у ребёнка какие-нибудь из этих симптомов ?
Клиент
Маржанат Магомедовна, жёсткое дыхание, хрипы. По словам педиатра дыхание бронхитное. До этого были свисты. Сейчас свистов нет
Педиатр
Продолжайте в таком случае ,до отмены вашим лечащим врачом .По поводу рвоты—У беродуала есть такие побочные эффекты как головокружение ,тошнота ,рвота ,головная боль.Они не всегда реализуются ,но не исключено ,что ухудшение самочувствия было связано с ним .Сообщите об этом своему педиатру .
Клиент
Маржанат Магомедовна, хорошо спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , это астенический синдром.
Это не опасно.

Жаропонижающие не могут опустиь температуру тела ниже физиологической 36, 6
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, поствирусная интоксикация, астено-вегетативный синдром. Рекомендую увеличить питьевой режим и поливитаминный комплекс Доппельгерц-Киндер или Мультитабс- юниор курсом 3-4 недели. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Новые продукты не водим, кормим только той пищей, которая хороша знакома ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста а мыть ребёнка можно в таком состоянии?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно только не дольше 5 минут
Педиатр
Здравствуйте . Такое состояние, сниженная температура это проявление астеновенетативного синдрома на фоне болезни.
Обычно восстановление занимает до 2 недель.
Может быть вялость, слабость, снижение аппетита.

Сейчас главное теплое дробное питье, проветривание помещения. Не забываем о ежедневном приеме витамина Д в профилактической дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ
Педиатр
Будьте здоровы??
Педиатр
Здравствуйте Раиса, у ребенка астенический синдром после вирусной инфекции, может наблюдаться слабость, вялость, снижение аппетита, плаксивость ничего страшного нет, рекомендую обильное теплое питье, улучшайте питание ребенка подключите по больше овощей, фруктов обогащенные витаминами, проветривайте комнату ребенка, делайте влажную уборку, температуру в комнате должно быть 20-22градусов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо за ответ