Микоплазма пневмония

Добрый день! Ребёнку 4 года,вес 14,5 кг.16.01. в ночь поднялась температура до 39,5,больше никаких симптомов небыло,давала жаропонижающие ,держалась она 4 дня,на 5-й температура упала и появилась сыпь,давала Зиртек 2 раза в день по 5 капель и полисорб.на 7-й появилось подкашливание с небольшим выделением мокроты,сыпь ушла,на 8-й день мокроты было уже больше,на 9-й появились симптомы острой интоксикации,у ребенка появилась сильная сонливость,слабость и не прекращающийся кашель,во время сна слышны были хрипы.По назначению одного из врачей 24.01 вечером начали ингаляции с пульмикортом 1:1,он кашель купировал ,состояние пришло в норму,на 10-день опять появилась температура до 38,легко сбиваемая.Сдавали анализы крови :СОЭ 20,с-реактивный белок 5.02, тромбоциты 523,эозинофилы 7.02. Вчера пришел анализ на микоплазму пневмонию 2.3,сделала рентген ,пневмонии нет,поставили диагноз бронхит.Один врач советует остаться только на пульмикорте и ничего более не добавлять,другой назначил пульмикорт до 5 дней,плюс сумамед по 5 мл 1 р/д на 9 дней,плюс Бак-сет и антигистаминные.Подскажите пожалуйста стоит ли присоединять антибиотик сумамед или лучше заменить и не страшно ли его давать в течении 9 дней ?Через какой промежуток времени пересдать анализ на микоплазму пневмонию и на что обращать внимание в анализах крови.Очень переживаю,чтобы не дошло до пневмонии.

Нет
39 лет

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы

Дарья Вячеславовна,добрый день.анализы загрузила

Здравствуйте, смотрю файлы. Антибиотик назначен правильно. По анализам гемо концентрация, железодефицит. Рекомендую увеличить питьевой режим и гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич,добрый день.дала сумамед сегодня.

все правильно, волы принимать 30мл на кг веса в сутки

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста сколько дней лучше продолжать делать ингаляцию с пульмикортом?

до 5-7 дней

Здравствуйте!
- Лейкоциты-7,12 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей.
- Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- СОЭ- 20 ускорена( норма до 15)
- тромбоциты 523- это норма( верхняя граница нормы у деток 600)
- эозинофилы -0, 51 в норме ( в приоритете показатели в относительных значениях, а не %)
-С- реактивный белок -5.2 незначительно повышен( норма до 5) - это маркер воспалительного процесса.
Иммуноглобулин М - это антитела острого периода .
Подскажите, пожалуйста, на данный момент есть температура у ребенка? Вялость, слабость, потливость?
И какая форма выпуска у Вас сумамеда 100 мг/5 мл или 200 мг/5 мл?

Сумамед 200

Температура 37,2,ребёнок достаточно активный,аппетит в норме,пьёт водички и чая много.

Дарья Вячеславовна, эозинофилы в последнем анализе 7,2 стоят,до этого сдавали капилярную кровь там эозинофилы были 4,6.

Антибактериальная терапия необходима.
Микоплазма -это бактерия, а бактерию лечим только антибактериальными препаратами.
Самое главное, избежать осложнений.
Азитромицин( сумамед) назначается 10 мг/ кг
14,5 кг* 10 мг/ кг = 145 мг
Далее составляем пропорцию ( у вас препарат 200 мг/ 5 мл)
145 мг * 5 мл / 200 мг=3,6 мл - 1 раз в день за 1 час до еды или 2 часа после еды.
В инструкции максимально 5 дней, но есть схемы когда назначают данный препарат на 9-10 дней.
Предлагайте чаще ребенку воду, чай.
Через месяц можно пересдать иммуноглобулины на микоплазму( М и иммуноглобулин G- это антитела- памяти они должны быть выше нормы, это сформированный иммунитет у ребенка)

Дарья Вячеславовна, подскажите как лучше сделать,оставить сумамед на 9 дней? Или всё же по инструкции пропить не более 5? Я читала,что микоплазма очень тяжело поддаётся лечению.И на сколько оставлять пульмикорт,делаем его со среды (вечер) 1:1 с физ раствором.Стоит ли добавить что-то из препаратов от кашля?

Принятый ответ

Да, из- за того что микоплазму сложно вылечить - антибиотик и назначает на более длительный срок.

Только разовая доза на Ваше вес 3,6 мл, может доктор считал как- то иным способом.
Ингаляции с пульмикортом можно до 5-7 дней.
Детям до 5 лет не рекомендуют отхаркивающее сиропы, они увеличивают образования мокроты.У деток слабый кашлевой толчок они могут не откашлять увеличивающий объем мокроты.
Очень хорошо бронходренажный массаж - так лучше будет отходить мокрота.
Валик кладем под ягоды, чтобы создать наклон грудной клетки вниз, сначала растираем грудную клетку, дальше постукиваем по межреберьям- так лучше будет отходить мокрота.