Как дальше лечить?

Добрый день. В декабре начала болеть спина, пробивать в крестовую. Прошла исследования, файлы прицепляю. МРТ, невролог, назначили лечение. Уколы. Сдала всё анализы. После уколов стало легче, боль из спины ушла сначала в ногу, потом в ступ, некоторое время пальцы ноги онемевшими были. но больше не ушла вся, сейчас простреливает в ногу, в ягодицу. Стреляет в основном когда сажусь, встаю. Наступаю на ногу. Как дальше быть? Можно ли ещё колоть витамины или нет? Выписали какие то сомнительные витамины но ещё их не пила, сомнения есть нужны ли они.

Колит, гастрит, танзилит.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, напишите пожалуйста, что Вы уже принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Вячеславовна, прикрепила фото иследований

Рекомендую Вам инъекции Мильгамма 2 мл внутримышечно через день 5 штук, токсаред по 1 ампуле внутримышечно каждый день 5-7 дней. Скорейшего выздоровления Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Вячеславовна, уколы в начале января делала, пила всё что назначали. сейчас назначили бикситор, мидокалм. Начала приём. И сомнительные витамины, которые ещё не купила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Вячеславовна, а можно ли Мильграма ещё раз колоть, мне её в начале января кололи 10 шт

Купите дополнительно мильгамму и токсаред для ускорения эффекта от лечения

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Вячеславовна, а токсаред не повлияет на кишечник? У меня колит хронический

На кишечник не влияет, пагубным действием обладают лекарства в таблетированной форме на желудок

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
У вас люмбалгия, сакралгия, обусловленные ДДИ ПКОП, экструзией и протрузией позвонков.
Лечение по стандарту-это НПВП(обезболивающие), витамин группы В.Иногда +препараты миорелаксанты назначает невролог, чтоб зажатость,сппзм с мышц снять.

Если сейчас еще беспокоит болевой синдром- НПВС продолжайте, обезболить нужно по мере необходимости.
Например, эторикоксиб вам предлагали/ Либо Ибупрофен 400мг/ либо Аркоксиа/ Либо Найз. По потребности. И прикрывать приемом Омепразола- утром натощак 20мг.
Местно мажьте диклофенак гель/либо ибупрофен гель/нимесулид гель -3-4 раза в день.
Насчет витаминов, лучше не эти перечисленные, а либо Комбилипен, Либо Нейромультивит, либо Мильгамма. Можно в таблетках 1т*3 раза в день на месяц.

Еще рекомендую физиолечение,массаж- лечение в дневном стационаре, направление дает невролог.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Причина дегенеративных изменений структур позвоночника связана с неэффективным поступлением питательных веществ, выведением продуктов обмена. Это происходит при недостаточном кровоснабжении данного места.
Если Вы провели терапию и интенсивность болей уменьшилась, необходимо восстановить достаточное кровообращение.
Обязательно проводят занятия ЛФК, курсы массажа. Это уменьшает боли и нормализует трофику тканей.
Продолжить лечение надо с курса ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Васильевич, мильгамму можно колоть ещё? Она мне очень хорошо помогла в начале лечения, ходить не могла даже

Можно. Но лучше выбирать на этом этапе препарат без лидокаина ( нейробион). В составе только В1, В6 и В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Васильевич, сколько уколов надо сделать?

5 достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо. Почитала что они получше вроде мильгаммы. Попробую.

Займитесь активно физкультурой, можете восстановить позвоночник и болей не будет.