Результат узи

Здравствуйте, проходила узи брюшной полости, врачу что-то не понравилось в заключении написано В области головки поджелудочной железы в пределах крючковидного отростка область с пониженной эхогенностью паренхимы. 22x9 мм - скорее всего, двудольная поджелудочная железа-указанная проверка при КТ брюшной полости с контрастом или сравнение с предыдущими исследованиями вирсунгский проток без ширины. что это может быть. Сдавала анализы все в норме, ничего не беспокоит

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего - добавочная долька ПЖ, но чтобы вопрос окончательно закрыть с этим - и рекомендуется сделать КТ с контрастом, чтобы подтвердить, что это именно так.

Здравствуйте.
Необходимо сделать КТ органов брюшной полости с контрастом для уточнения диагноза.

Евгения Сергеевна, я сделаю кт, но очень нервничаю, хочу себя успокоить. И начиталась много чего плохого

Пока нервничать повода нет.
Кисты и дополнительные дольки встречаются часто.

Евгения Сергеевна, но это не рак или панкреатит??????

Если я правильно поняла, то признаков воспаления не описывают.
Значит это просто может быт долька или киста.

Здравствуйте! Очень похоже на аберрантную поджелудочную железу. Повода для беспокойства нет!
Для большей уверенности в этом лучше пройти КТ

Анна Николаевна, спасибо большое!!! А то на нервах есть перестала

КТ расставит все на свои места! Всего самого доброго!

Здравствуйте

Описание к содержанию не понимаю
Но судя по тому что вы написали, да, это может быть вариантом нормы анатомической особенности
Согласен с врачём , сделайте КТ с контрастом для подтверждения

Здравствуйте, печень без очаговых изменений нормальной эхогенности. Желчный пузырь тонкостенный, эхоотрицательный без отложений. PZW и внутрипеченочные желчные протоки не расширены. В области головки поджелудочной железы в пределах крючковидного отростка область с пониженной эхогенностью паренхимы. 22x9 мм - скорее всего, двудольная поджелудочная железа-указанная проверка при КТ брюшной полости с контрастом или сравнение с предыдущими исследованиями вирсунгский проток без ширины. Селезенка без очаговых изменений с нормальной эхогенностью. Обе почки без отложений и застоя, правильного размера, формы и положения. Надпочечниковые поля свободны. Забрюшинное пространство и крупные сосуды брюшной полости без изменений. Мочевой пузырь посредственно заполнен мочой с гладкими стенками.

Спасибо, сделайте все таки КТ для исключения патологии

А так то что описывается ,это вариант нормы

Здравствуйте, это возможно особенности строения поджелудочной железы, если жалоб нет и самочувствие хорошее, то и лечить ничего не надо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо Вам большое!!!!!