Что вас беспокоит?
Афтозный стоматит
Добрый день! Уже несколько раз тут обращалась по поводу скорее всего афтозного стоматита. К стоматологу и иммунологу, читала рекомендации. Решила еще и к гастроэнтерологу. Мучаюсь афтами с подросткового возраста, не буду вдаваться в подробности, сама их не знаю, почему не лечили меня, знаю были дисбактериозы. В общем периодически проявлялись. Сейчас, кормлю грудью ребёнка год, и всё время меня постоянно мучают рецидивы. Одна проходит следующая лезет. Либо через неделю. Уже пропила малую дозу ацикловира, хоть он и не противопоказан на гв, но побоялась. Пью витамины. Уже пропили лакто и бифидумбактерин и дочку пропоила на всякий случай. Лечу их только местно. А сегодня увидела у дочери 7 лет такую афту. Ну неужели ещё и ребёнку передала. Плюс ее посещают заеды, прям трещины в уголках до крови. Чаще зима. Сейчас вот 2 недели никак не проходит. Мажем только местно. Мучалась и мучаюсь сама и хочу разобраться, так ещё и шок дочкина афта. Как добиться хотя бы ремисси подольше. Посоветовали проверить хеликобактер пилори. У нас в лаборатории есть, кал и кровь. А какой правильно не знаю. Подскажите пожалуйста что делать. Невозможное мучение, не дай бог еще и дочка будет мучаться страшно подумать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина.
Диагностика Хеликобактер пилори рекомендуется - анализ кала на антиген НР. Также при имеющейся симптоматике рекомендуется диагностика: анализ крови общий, на АсАт, АлАт, билирубин прямой и общий, ГГТП, щелочная фосфатаза, липаза, альфа-амилаза панкреатическая; анализ кала на панкреатическую эластазу.
Симптомы могут говорить о плохом усвоении жирорастворимых витаминов (А, Д, Е, К) из продуктов питания или недостаточном потреблении этих продуктов. Поэтому также рекомендуется посмотреть по дефициту витамина Д - анализ крови 25(ОН)D.
Ксения Константиновна, здравствуйте. Знаю что билирубин у меня повышен. Бывают проблемы с желчным. Вит Д принимаю вигантол 4 кап
Хорошо.
Но нужно больше информации о функциях органов ЖКТ
Ксения Константиновна, спасибо, поняла. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл пропить для профилактики эубикор взрослым и ребёнку 8 лет? Он как то работает?
Эубикор - пищевые волокна для кишечника. Если из рациона нет возможности потреблять достаточно овощей, фруктов, целтнозерновых круп, то можно использовать пищевые добавки с пищевыми волокнами. Этим как раз Эубикор и является. Его можно принимать профилактически постоянно.
Ксения Константиновна, большое спасибо! Еще упустила момент, у меня обложен язык белым налетом сильно (
Налет на языке может быть по различным причинам: болезни полости рта, заболевания ЛОР-органов, гастроэзофагеальный рефлюкс, хронический бронхит, синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке, Хеликобактерная инфекция.
Рекомендуется ФГДС.
Ксения Константиновна, ФГДС есть
Хорошо, какая картина? Есть описание или результат? Сможете прикрепить?
Ксения Константиновна, да, прикрепила. И кровь, но летнюю. Свежая будет только через пару дней. Вопрос будет закрыт. Нужно будет позже вернуться
По ФГДС заброса в пищевод не выявлено, признаки неспецифического воспаления слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Но признаков может не быть, а явления заброса быть. Может быть рекомендован прием Лосек 10мг по 1таб за 30 минут до завтрака - 1 месяц.
По анализам был незначительно повышен общий билирубин и холестерин высокой плотности. Возможно, из-за диеты.
Принятый ответ
Здравствуйте! на Герпесвирусы обследовались?
Ирина Владимировна, здравствуйте, нет.
Можно сдать IgM ВПГ 1 и 2 типа, кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Похожие вопросы по теме
- 12 Октября 201851 ответ
- 27 Ноября 20203 ответа
- 2 Января 202111 ответов
- 16 Сентября 202422 ответа