Кашель и сопли у ребенка 2 года

Добрый день! Ребенку 2г 3м. С вечера 20.01 начал кашлять, соплей не было. На следующий день появились сопли и температура с утра 37.2. К вечеру температура поднималась до 38.1, ничем не сбивали, она упала сама. На второй день то же самое. Все следующие дни температура с утра была нормальная, к вечеру поднималась не больше 37.5. 21.01 обратились к врачу, послушал, сказал хрипов нет, но красноватое горло. Лечили как от ОРВИ: промывали нос аквамарисом, капали називин, на слизистую щек мирамистин, пили анаферон. Сегодня повторно обратились к врачу, т.к. кашель есть, сопли тоже, температура с утра 37.2. При аускультации услышали хрипы (в карте написано проводные и свистящие), направили на рентген, назначили ингаляцию (беродуал + пульмикорт + физраствор) и азитромицин. Прошу совета, стоит ли давать антибиотик? Возможно чем-то заменить или обойтись только ингаляциями? Может добавить что-то ещё?

Здравствуйте . На рентгенограмме по описанию бронхит . Если у ребёнка бронхит он в 80% случаев вирусного характера .Вам необходимо сдать ОАК ,если в крови нет изменений характерных для бактериальной инфекции ,можно обойтись без антибиотика .Обычно проведения ингаляций бывает достаточно .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перед приёмом антибиотика обязательно сдаётся оак.
Если инфекция вирусная, а бронхит чаще всего вирусный, то он совершенно не нужен.

Бронхит лечим ингаляционно.
Беродуал и пульмикорт.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Здравствуйте, а сдавали ли кровь?

Большинство бронхитов всегда вирусные.
Обструкция есть, поэтому ингаляции с беродуалом однозначно нужно.

Чтобы решить вопрос об антибиотиках, обязательно нужно сдать оак развёрнутый

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, кровь ещё не сдавали. Только сегодня получили направление

Принятый ответ

Давайте подождём результат крови.
Антибиотики по строгим показаниям.
Сейчас ингаляции с беродуалом и Постуральный дренаж
Создаём вынужденное положение:голова ниже, попа выше( например на подушке). Пальчиками простукиваем боковую поверхность рёбер и спинку, обходя область между лопатками и сам позвоночный столб.

Проводят 2-3 раза в сутки по 20-30 минут. Затем стимулировать кашель путем надавливания шпателем на корень языка .

Добрый день, Ольга!
Перед началом антибактериальной терапии нужно сдать ОАК. Поскольку бронхит чаще всего носит вирусный характер и не лечиться антибиотиком.
Сдайте обязательно ОАК.
Сейчас терапия только симптоматическая
Обильное теплое питье
Промывайте нос солевыми растворами до 5 раз в день. Может делать дополнительно ингаляции просто с физ раствором.
Ингаляции с беродуалом и пульмикортом нужны если есть обструкция.

Принятый ответ

Здравствуйте, по рентгену бронхит, он чаще бывает вирусной этиологии. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется. Рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, вибромассаж, после ингаляции дать попить ребёнку, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. В нос рекомендую Ксилонг-кидс, содержит сосудосуживающий компонент ксилометазолин и регенеративный декспантенол. Разрешён с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.