Консультация стоматолога /

Шишка на губе внутри — вопрос №1850672

Здравствуйте. Сегодня заметила некий дискомфорт на внутренней части нижней губы. Будто то ли шишка, то ли прыщ. Не болит , но я напугана. Начиталась про рак губы. Подскажите пожалуйста, что это может быть ? Как лечить? Фото как смогла сделала, но на фото она почему-то совсем огромная кажется. Заранее спасибо
,Дополню. Когда смотрю в зеркало и выворачиваю губу , с другой стороны симметрично такой же шарик будто, но с другой стороны в положении в покое , то есть языком я его не ощущаю и нет дискомфорта
Рассмотрела ближе, примерно по центру шишки белая точка

Возраст: 31

Хронические болезни: Диффузный нетоксический зоб

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Совсем размыто. Можно предположить, что это закупорилась малая слюнная железа и образовалась киста.
Лучшим будет ее иссечь у хирурга, но не из-за того, что это рак, а потому что есть риск инфицирования и возникновения воспаления в этой области.
Анестезия местная, иссечение несложное. Пришли, посидели в кресле и ушли домой.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего , потому сложно конкретно ответить на Ваш вопрос. Но судя по тому ,что можно разглядеть и по описанию ситуации,на всякие страшные вещи ,это совершенно не похоже.Это похоже или на рубец на месте травмы слизистой,а скорее всего на кисту мелкой слюнной или сальной железы. Нет ничего криминального. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио,лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Обычно такие вещи удаляются или хирургически или лазером ,быстро,безболезненно, потом легко все заживает.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Похоже на ретенционную кисту малых слюнных желёз. Такое получается, когда выводной проток травмируется и слюна накапливается. Бывает, что вскрываются самопроизвольно, появляется солоноватый вкус во рту. Самим делать ничего не надо. Только симптоматическое лечение-полоскания антисептиком мирамистин или 0.05%хлоргексидин. Вы сказали, что на одном образовании что-то белое, возможно это место, где накусили и оно покрылось фибрином. В любом случае эту ситуацию решает стоматолог хирург. Обычно убирают вместе с оболочкой.А пока берегите это место от случайного накусывания.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Фото очень нечеткое,но скорее всего речь о мукоцеле-кисте малой слюнной железы в подслизистом слое,она образуется из -за хронической травмы
Прикусываете щеку?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Я точно сказать не могу. Но я ела много леденцов ( бросаю курить) ,возможно, могла этим повредить
Стоматолог
Скорее всего так и есть
Понаблюдайте,если уменьшаться не будет,то лучше у хирурга стматолога удалить,так постоянно можете повреждать зубами
Стоматолог
Здравствуйте,к сожалению,фото не информативно.
Обратите внимание,не увеличивается ли образование,не появляется ли новая симптоматика. Очная консультация хирурга - стоматолога является обязательной.