Консультация хирурга /

Шишка на губе — вопрос №1599030

Ободрала сильно губу ногтем. Сегодня утром проснулась с припухлостью краснотой и шишкой. Очень переживаю, что это не пройдет. Начиталась про мукоцеле. Это оно? Чем мазать? Есть Левомеколь, можно ли ею мазать (я на 5 неделе беременности), заказала в аптеке эритромициновую мазь (ей сказали можно мазать при беременности) но до клост бы начать лечение уже сейчас. Пока только простираю хлоргикседином. Губа заживёт? Станет ровной?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, это просто осаднение нижней губы. Припухлость это нормальная реакция на повреждение. Раны на губе заживают достаточно хорошо, предвидя Ваше беспокойство белый налёт на ране который может образоваться, это фибрин, раневой белок предшествующий корочке.
Рана заживёт, припухлость пройдёт, не переживайте.
Обработки хлоргекседином или Мирамистином вполне достаточно в данной ситуации.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. А как будет проходить заживление? То что припухло (внутри) будет постепенно рассасывать, уменьшаться и сгладится станет ровным? Это не мукоцеле? Читала, от повреждений они вскакивают. У меня же повреждение.

Хирург
Дней за 7 должно все зажить, губы хорошо кровоснабжаются и заживление проходит тоже хорошо.
Нет это не мукоцеле, не читайте все подряд, особенно в своём положении
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо) спасибо!!
Стоматолог
Здравствуйте
Ни в коем случае не надо использовать мази с антибиотиками при беременности без явной необходимости,это опасно
У вас просто воспаление и отек,от того,что вы корочку отодрали,конечно,это пройдет
Обрабатывайте хлоргексидином 3-5, дней,после наносите герпенокс или облепиховое масло 5-7 дней и все заживет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, я отодрала кожу)) корочки не было. Были немного обветрены губы и я это кожу шершавую дернула. Как будет проходить заживление? То что сейчас припухло и возвышается рассосется? Будет становится все меньше и меньше и сгладится и станет ровно? Очень переживаю.
Стоматолог
За 7-10 дней пройдет,главное губу больше не травмируйте на стадии заживления ,отек и воспаление сойдут и будет как раньше
Клиент
Виктория Алексеевна, это точно не мукоцеле? Они тоже появляются от повреждений.

Не проходят и их приходится вырезать.. переживаю. Конечно больше не буду так делать. Никогда!!!
Стоматолог
Мукоцеле-это киста малой слюнной железы,на губе она быть не может,т.к это не слизистая,а ороговевающий эпителий
В мукоцеле тоже нет ничего страшного,просто пузырек во рту бы был,который закупорился
Клиент
Виктория Алексеевна, и не ранула?))

Дома есть асепта, холисал, цинк, траксевазин, декспантенол. Может что-то из этого подойдёт для заживления? Что вы порекомендовали дома нет.
Стоматолог
Ранула -это вообще из другой области
Можете холисал наносить 3-5 дней
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое, поняла)
Хирург
Здравствуйте!

Отек , краснота в виде шишки- нормальная реакция на травматизацию.

Учитывая малый срок беременности, избегайте использование лекарственных препаратов без показаний и острой необходимости.

Обрабатывайте хлоргексидином, все заживет, будет ровно, как прежде.

Здоровья вам!

Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, спасибо, успокоили, а то я начиталась ужасов в интернете)). Это точно не мукоцеле, не ранула? Просто шишечка небольшая сбила с толку.

Хирург
Мукоцеле образуется с внутренней стороны губы.

У вас другой случай, все заживет, не переживайте.

Клиент
Малика Максутовна, спасибо большое, успокоили! За сколько примерно такая шишечка проходит?
Хирург
Обычно в течение недели.
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Никогда не читайте вопросы заболеваний на просторах Сети — кроме головных болей ничего более не обретёте!
По Вашему случаю: нет АБСОЛЮТНО ничего критичного!
«Левомеколь», эритромициновую мазь и прочие антибиотикосодержащие препараты уберите! Хлоргексидина хватит с головой ?
У Вас просто содрана губа, которая через несколько дней (если не будет повторных травм) заживёт сама.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо, просто шишечка смутила. Так и набрала в интернете)
Хирург
Не надо самостоятельно гуглить!
Для этого есть врачи ?