Консультация невролога /

Эпидуралка и грыжа — вопрос №1850680

7ого января был вырещан аппендицит,мне сделали эпидуралку. Очень упрашивала на общий наркоз,но сказали твёрдое нет. Итак. Когда мне ставили эпидуралку, у меня был видимо задет нерв и сильно правая нога ныла. Через пару дней после операции эта же нога ныла и ныла,но терпимо,просто как ломота. Потом на несколько дней прошла. Сегодня снова ноет. В воскресенье делала мрт Поясничного отдела позвонка , заключение приложу. По итогу, у меня там грыжа , а я не знала,и делали эпмдуралку. Насколько это страшно,излечимо ли, и возможно ли что на мрт перепутали, и просто это после эпидуралки как воспаление? Помогите пожалуйста, я очень обеспокоена

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический ларингит

Нейрохирург
Здравствуйте
Прикрепите протокол, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Аделина Альфредовна, здравствуйте. Готово

Нейрохирург
У Вас грыжа диска на уровне L3-4
Спинальная анестезия делается на уровне L4-L5, L5-S1
Грыжу Вам никак задеть не могли однозначно
Максимум, возможно, задели нервные корешки, которые и дали ту боль при введении анестезии
Клиент
Аделина Альфредовна, я загуглила, и там написано что делают эпидуралку туда,где грыжа. А даже если , например, задели? Какой исход? Что нужно делать? И что мне делать сейчас, чтоб перестала болеть нога?
Нейрохирург
Исход благоприятный
Вам просто необходима консервативная терапия.
Клиент
Аделина Альфредовна, а что связно с грыжей, какие то таблетки или что то нужно принимать?или это очно должен смотреть невролог?
Нейрохирург
Консервативную терапию лечения грыжи диска подбирает невролог
Дождитесь его ответа.
Здоровья Вам!
Клиент
Аделина Альфредовна, подскажите,значит гугл наврал о том,куда действительно делают эпидуралку? Потому что действительно там написано что делают туда,где и грыжа(
Нейрохирург
На уровень L3-L4 поднимаются только тогда, когда невозможно провести анестезию на нижележащий уровнях, что возникает ну уж очень крайне редко
Лично на моей практике я ни разу не делала пункцию на этом уровне
Клиент
Аделина Альфредовна, он что то так долго ковырялся просто. Никак не мог попасть что ли
Потом по итогу сказал что согнитесь лучше,и тогда уже поставил нормально.
А вообще при эпидуралке, должны спрашивать если грыжа? Или это в общем не так страшно,даже если заденут её? Я честно,даже не помню на каком уровне он колол мне,там я в шоке лежала что это со мной происходит)
Нейрохирург
Наличие грыжи не важно.
Клиент
Аделина Альфредовна, то есть даже если она есть, не большая,не является противопоказанием для эпидуралки?
Нейрохирург
Нет, не является
Для спинальной анестезии
Эпидуралка -это немного другое
Клиент
Аделина Альфредовна, ну мне делали в спину и я не чувствовала ноги и живот,так как вырезали аппендицит
Нейрохирург
Это спинальная анестезия.
Клиент
Аделина Альфредовна, значит для неё безопасность все?
Надеюсь на скорое восстановление! Очень не комфортно когда ногу ломит(
Нейрохирург
Относительной вашей грыжи да
Клиент
Аделина Альфредовна, здравствуйте! Прикрепила заключения очного приёма невролога. Что скажете?
Невролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, где конкретно в ноге болит (бедро, голень, стопа, передняя, задняя, внутренняя, наружная поверхность?)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, не могу точно ответить вам, но больше где ляжка спереди. Бывает ещё боль где правое бедро,в той области
Невролог
А онемение этой зоны есть?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет,бывает чувство онемения где икры,,и то сегодня только
Короче говоря нога ноет больше,чем онемение
Невролог
Учитывая локализацию боли, можно сказать, что топика соответствует грыже. Но чтобы точно понимать, нужна очная консультация невролога для оценки рефлексов и чувствительности.
Клиент
Анастасия Владимировна, насколько это все дело страшно? И мог ли попасть анастезиолог в грыжу?
Клиент
Анастасия Владимировна, да,сегодня онемение чувствуется ниже колен спереди
Невролог
Если процедура была выполнена правильно, то нет. Чего-то большего на этот вопрос ответить не смогу. Онемени с 2х сторон? Вы пишете "ниже колен".
Клиент
Анастасия Владимировна, именно пока правая нога спереди ниже колен
Невролог
Выполните ЭНМГ стимуляционную правой ноги, чтобы понять, какой всё таки нерв страдает.
Клиент
Анастасия Владимировна, но это все излечимо?
Невролог
Нервные волокна восстанавливаются. Но сначала надо дообследоваться.
Клиент
Анастасия Владимировна, какие ещё рекомендации будут? И как пресечь увеличение грыжи?
Невролог
Относительно грыжи необходимо ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки для профилактики увеличения грыжи. Можно попробовать электрофорез с карепазимом 20 сеансов, он размягчает грыжу и уменьшает его влияние на близлежащие структуры. И дообледоваться, чтобы понимать, какой нерв сейчас страдает.
Клиент
Анастасия Владимировна, а когда известно будет какой нерв страдает,что там дальше нужно делать?
Невролог
Вот прикрепите энмг и будем решать.
Клиент
Анастасия Владимировна, это будет не так быстро)) новый вопрос буду создавать)
Невролог
Чтобы быстрее узнать причину, можно очно неврологу показаться. Врач при проведении осмотра(оценка рефлексов, чувствительности, тонуса и силы мышц) поймёт топику и какой нерв, а этим исследованием будет выяснения состояние нерва и его работа.
Невролог
Здравствуйте ?Поясничный отдел не беспокоит?Только боли в ноге ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, поясница вчера немного побаливала днем. Но нытье ноги и боли в пояснице не связаны
Поясница и раньше побаливает справой стороны,но не часто
Сейчас же я переживаю за правую ногу,и мог ли анастезиолог попасть в грыжа,делая спинальную анастезию
Невролог
Вообще анестезиолог делает анестезию на 5 позвонке часто нижние Пятый и первый крестцовый ,а у вас ни та локализация ?Пройдите энмг стимуляционную ноги и посмотрим что поражено именно уровень ?
Клиент
Нонна Юрьевна, я прикрепила мрт ПОП там л2/л3
Клиент
Нонна Юрьевна, это излечимо?
Невролог
Излечимо ,нет анестезиолог ни мог повредить грыжу ?
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо. Но именно после анастезии начала так сильно правая нога беспокоить.
Невролог
Скорее всего это совпадение сделайте энмг и поймём
Клиент
Нонна Юрьевна, это ведь при любых раскладах исправим?
Невролог
Конечно все лечится ?
Клиент
Нонна Юрьевна, прикрепила протокол очного визита к неврологу, что скажете?
Невролог
Описывает люмбоишиалгию ,а энмг не назначала не вижу ?
Клиент
Нонна Юрьевна, нет,не назначила,сказала не нужно.
Клиент
Нонна Юрьевна, я ещё как то рентген делала, сегодня нашла. Тоже прикреплю,посмотрите пожалуйста
Невролог
Ничего страшного нет остеохондроз и спондилоартроз При спондилоартрозе используются Хондропротекторы для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение. От спондилоартроза Раствор румалон 1 амп внутримышечно через день -50 дней
на 51 день лечения т терафлекс адванс по 2 к -2 р в день 2 недели,далее терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Клиент
Нонна Юрьевна, огромное спасибо Вам. Надеюсь все наладится
Это я ещё грудную клетку не смотрела. Шею делала рентген тоже в том году. Она у меня прямая. Сказали делать упражнения. А что в грудной творится,даже представлять не хочется))
Невролог
Конечно наладится
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт описан остеохондроз осложненный грыжей
Необходимо дообследоваться сделать ЭНМГ нижних конечностей чтобы понять какой нерв и на каком уровне поврежден
Чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, обоих ног делать иди только правой? Насколько это все плохо? И могла ли спинальгая анастезия ухудштть ситуацию. Может он попал куда то не туда, и как вариант, я беспокоюсь, в саму грыжу
Невролог, Терапевт
Нет в саму грыжу он попасть не мог
Расположение другое
Обеих ног
Все излечимо, не переживайте
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо большое, я очень конечно пока обеспокоена. Потому что именно после анастезии нога ныть сильно начала. До этого было жжение,отечность, но когда я вес набирала выше моей нормы
Клиент
Офелия Игнатовна, прикрепила протокол после очного визита к неврологу. Что скажете?
Невролог, Терапевт
Я считаю что нужно ЭНМГ и без мануальной терапии и массажа
Учитывая наличие у вас грыжи
Клиент
Офелия Игнатовна, не поняла)))